Объяснение:
Что же такое доброта? В чем она проявляется? Врожденное это чувство или его нужно воспитывать в себе? На эти и на многие другие вопросы, я попыталась найти ответы, раскрывая тему сочинения.
В моем понимании доброта, это то чувство, которое нужно воспитывать в детях с самого рождения. Необходимо заложить основы доброты, и на протяжении всей жизни укреплять их и совершенствовать. Я помню, как гуляя на улице, мы с мамой всегда выносили еду бездомным животным и кормили птиц. Став старше, я сохранила эту привычку и теперь сама подкармливаю пушистых друзей.
По моему мнению, это одно из проявлений добрых качеств человека. Заботиться и тем, кому нужна Мои родители отдают много вещей и игрушек в приюты и нуждающимся людям. Никогда не останутся в стороне, встретив на улицу бабушку или бес старика.
Смотря на это, я тоже стараюсь по мере своих сил, быть доброй к окружающим. Например, недавно, я пожилой женщине дойти до дома. Ей стало плохо, и она не могла сама подняться со скамейки. Увидев эту картину, я подошла к ней, дала воды и отвела до квартиры. Я считаю, что каждый человек, должен тем, кто слабее. Тогда жить станет гораздо легче и светлее. Особенно, важно проявлять доброту к близким людям. Очень часто, мы забываем, на сколько, они дороги и близки нам, что можем отказаться, если нас попросили или обидеть грубым словом. Но кто если не близкие, являются самыми родными людьми на планете.
У нас дружная семья и каждый член семьи выполняет свои обязанности. Недавно у нас произошло пополнение. Мама родила очаровательную сестренку, которую мы все очень сильно любим! Я вижу, как бывает трудно маме и, тогда, я предлагаю ей немного поспать и могу сама покормить малышку смесью, переодеть ей подгузник, поиграть и уложить спать. Я получаю удовольствие от процесса общения с сестрой и радость от того, что могу сделать доброе дело и маме.
Добрые дела должны идти от души и не требовать ничего взамен.К сожалению, многие люди забыли о том, что такое доброта. Ими движут злоба, агрессия и негатив. А если каждый из нас, каждый день, будет совершать одно доброе дело, то все хорошие поступки обязательно сделают наш мир лучше и красочней.
2 вариант
Доброта – это положительное качество, которым должен обладать каждый человек на планете Земля. Добрый человек всегда окажет тому, кто в ней нуждается. В голод люди делились последним куском хлеба. Люди сдают кровь, чтобы больным в тяжёлую минуту; делятся кровом с оставшимися без жилья. Вот это настоящая доброта. Недавно в Японии произошло сильное землетрясение и цунами, пострадали тысячи людей. Многие страны сразу же откликнулись на их беду, в том числе и Россия. Отправляли в Японию отряды, медикаменты, продукты, одежду. Недаром народная мудрость гласит: «Доброта мир». Люди издавна считали, что добро – это одно из важных качеств. Даже в народных сказках добро побеждает зло. Добро может заменить подарок в праздник больному быстрее преодолеть болезнь, поднять настроение в грустный момент.
В настоящее время всё меньше и меньше людей, обладающих добротой. Всё больше равнодушных, эгоистичных. Человек безразлично относится к проблемам и бедам других людей. Ведь все заняты своими делами, своими заботами. Телефоны, компьютеры заменили человеческое общение. Техника сделала человека зависимым.
Действительно, сегодня, в век, когда машины выполняют сотни операций и заменяют десятки людей, встает как первоочередная проблема душевной теплоты. Поэтому необходимо чаще задумываться над этим, ибо надо быть добрее друг к другу. Как стать добрее? Слушать, чувствовать души других, не проходить мимо людей, зовущих на Плохо, когда люди, стремясь к собственному благополучию, забывают о том, что существуют, живут они в этом мире не одни, что кругом тоже люди, о которых нужно думать, с которыми необходимо считаться. А.П. Чехов говорил: "Спешите делать добро”.
Сила духа — это не поддаваться страху в минуты опасности, это мужество, храбрость, стойкость. Именно благодаря силе духа человек имеет возможность преодолевать самые сложные трудности. Проблему силу духа ставит в тексте С.П. Алексеев.
Автор раскрывает данную проблему на примере того, как ребята в детском доме в блокадном Ленинграде ждут праздничный обед из трех блюд, который им пообещала директор дома. И этот праздничный обед, конечно, состоял не из привычных для нас борщей и котлет, ведь «не знали ленинградские дети подобных блюд». Для них большой радостью было получить на обед суп из дикорастущих трав, котлеты из хвои (42). Ребята прекрасно понимали, что не будет макарон по-флотски, нужно довольствоваться малым, пусть и очень скудным.
Автор подводит читателя к выводу о том, что сохранение силы духа, умение не сдаваться в любых, самых сложных ситуациях выжить ленинградцам.
Таким образом, мы видим, что не поддаваться страху, верить в победу, проявлять силу духа и стойкость выжить даже в самых тяжелых условиях войны, устоять и разбить врага.
Объяснение:
Устный.Орфограмма непроизносимая т,Большая буква.Ударение на У.