М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
merimargaryan
merimargaryan
19.04.2023 15:19 •  Русский язык

Раскройте скобки. и объясните написание (не) (не)веселый взгляд, (не)строгий судья, никому (не)известный автор, совсем (не)веселая , (не)трудный, но запутанный вопрос, (не)боящийся темноты ребенок, (не к учебе ученик, отнюдь (не)правильное решение, (не)добрый знак, (не)добрый и (не)злой волшебник, еще (не)застроенная площадка, (не)принятый на работу, (не)проверенный учителем диктант, (не)известный факт из жизни писателя, (не)подвижный в безветрие флюгер, вовсе (не)здоровый человек, совсем (не)подвижный воздух, (не)широкая, но глубокая речка, (не)дорогой, но практичный костюм, (не)большая, но удобная сумка, никем (не)проверенный путь, (не)лепая, но (не)страшная ошибка, (не)громкий, а приятный голос, (не)высокий, а низкий кустарник, юноша крайне (не)вежлив, поступил (не)по-товарищески, (не)красивое платье, весьма (не)удачный шаг, тропинка была (не)широка.

👇
Ответ:
nik7748
nik7748
19.04.2023

Объяснение написания слов с НЕ

1. Возможны синонимы без не (слитно):

невеселый взгляд, нестрогий судья, не к учебе ученик, недобрый знак, неподвижный в безветрие флюгер,  

неизвестный факт из жизни писателя, - все полные прилагательные;

тропинка была неширока – краткое прилагательное (как полное)

*Наличие зависимых слов у прилагательного

не влияет на написание с НЕ

2. Нет противопоставления:  

нет антонимов, возможны синонимы (слитно):

нетрудный, но запутанный вопрос,  

неширокая, но глубокая речка,  

недорогой, но практичный костюм,  

небольшая, но удобная сумка,  

негромкий, а приятный голос,  

нелепая (не употр. без НЕ), но нестрашная ошибка, - все полные прилагательные.

3. Прилагательные с наречиями меры и степени (слитно):

совсем неподвижный воздух,  

юноша крайне невежлив,  

очень некрасивое платье,  

весьма неудачный шаг.

 

4. Есть зависимые слова-«маяки», усиливающие отрицание

(раздельно):

никому не известный автор, отнюдь не правильное решение,  

вовсе не здоровый человек, - все полные прилагательные;

никем не проверенный путь – полное причастие.

! Возможно двоякое написание:  

совсем невеселая история (= крайне невеселая)  

и совсем не веселая история (= далеко не веселая).  

5. Противопоставление с союзом А (раздельно):

не высокий, а низкий кустарник.

Подразумевается противопоставление (раздельно):  

не добрый и не злой волшебник.

6. Полные причастия с зависимыми словами (раздельно):

не боящийся темноты ребенок,  

еще не застроенная площадка,  

не принятый на работу,  

не проверенный учителем диктант.  

7. Наречие, пишущееся через дефис (раздельно):  

поступил не по-товарищески.

4,8(7 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Котик132457
Котик132457
19.04.2023

Вот что у меня получилось.

От того  я присмирел, что я слышу топот дальний, трубный звук и пенье стрел.

С кем поведешься, от того и наберешься.

Чтобы рыбку съесть, надо в воду залезть.

Нет ничего в мире, что бы могло прикрыть Днепр.

Коротко да ясно, оттого и прекрасно.

От того, кто не мил, и подарок постыл.

Вот друга я люблю, зато уж чванных не терплю.

Не за то волка бьют, что сер, а за то, что  овцу съел.

Учится и жить - есть одно и то же.

Я тоже когда-то явился в первый класс.

Чтобы оценить чье-нибудь качество, надо иметь некоторую долю этого качества и в самом себе.

Объяснение:

4,5(21 оценок)
Ответ:
Gulnurrakulova1981
Gulnurrakulova1981
19.04.2023

1)Формы глаголов в повелительном наклонении образуются от основы настоящего и будущего времени с суффикса -и- или без суффикса. Глаголы в повелительном наклонении в единственном числе имеют нулевое окончание, а во множественном числе– -те.

В настоящее время среди сущ. муж. рода второго склонения наиболее распространены два окончания: -ы/-и и -а/-я, причём в разговорной речи и просторечии особой продуктивностью отмечено окончание -а/-я. Оно частично вытесняет окончание -ы/-и и в литературном языке. Так, в XIX веке распространены были формы до́мы, по́езды, а в ХХ веке – дома́, поезда́. Уже в последние десятилетия формы дире́кторы, профе́ссоры стали устаревшими, а их место заняли варианты директора́, профессора́. Однако процесс вытеснения окончания -ы/-и окончанием -а/-я в литературном языке идёт значительно медленнее, чем в просторечии именно потому, что формы с -а/-я во многом воспринимаются как второсортные, сниженные.

Использование того и другого окончания определяется рядом факторов:

а) окончание -а/-я имеют существительные, обозначающие парные понятия: глаза́, рукава́, обшлага́;

б) большинство односложных слов имеет во множественном числе окончание -ы/-и (торты, флоты, шумы), но возможны и исключения (дома́, сорта́);

в) окончание -а/-я, как правило, имеют во множественном числе двусложные слова с ударением на первый слог. Ср.: ка́тер – катера́, шо́мпол – шомпола́. Если ударение в начальной форме падает на второй слог, то во множественном числе распространено окончание -ы/-и: арбу́з – арбу́зы;

г) в трёхсложных и многосложных словах распространено окончание -ы/-и с ударением на середине слова: апте́кари, догово́ры (форма договора́ хотя и допустима, но всё же нежелательна!);

д) иноязычные слова (чаще французского происхождения) с финалью -ёр/-ер и ударением на последний слог обычно имеют окончание -ы/-и: офице́р – офице́ры, киоскёр – киоскёры, шофёр – шофёры (!);

е) слова латинского происхождения с финалью -тор/-сор обычно имеют окончание -ы/-и (компью́теры, проце́ссоры), хотя у одушевлённых существительных, достаточно частотных и употребительных в речи, распространённым становится окончание -а/-я. Ср.: коммента́торы, ле́кторы, нова́торы – директора́, доктора́, профессора́;

ж) окончание -а/-я обычно имеют двусложные и трёхсложные существительные с ударением на первом слоге и с финалью -л/-льи -р/-рь: ки́вер – кивера́, ки́тель – кителя́ (допустимо – ки́тели). Иногда одно и то же существительное одновременно подпадает под действие нескольких взаимоисключающих факторов. Именно среди таких слов наблюдается наибольшее число вариантов в речи.

Например, слова фа́ктор, ве́ктор двусложные с ударением на первом слоге, поэтому во множественном числе они могли бы иметь окончание -а/-я. В то же время это неодушевлённые существительные латинского происхождения с финалью -тор, поэтому они могут иметь окончание -ы/-и. В литературном языке побеждает действие второго фактора и нормативными являются варианты ве́кторы, фа́кторы.

Существительное бу́нкер двусложное с ударением на первый слог, поэтому может иметь окончание -а. Но как слово немецкого, а не французского происхождения на -ер, оно может иметь окончание -ы. В литературном языке равноправны обе формы:бункера́ и бу́нкеры.

Иногда использование того или иного окончания определяется значением и сочетаемостью слова:

• борова́ (горизонтальные части дымоходов) и бо́ровы (кастрированные самцы свиньи);

• кондуктора́/конду́кторы трамваев и конду́кторы в станке (специальные при в механизмах);

• корпуса́ завода, кадетские корпуса́ и ко́рпусы человека или животного;

• меха́ (выделанные шкуры животных) и кузнечные ме́хи;

• о́бразы в романе и образа́ святых в церкви;

Сущ. среднего рода второго склонения в основном имеют во множественном числе окончание -а/-я: кольцо́ – ко́льца, крыльцо́ – кры́льца.

• Это окончание (в отличие от существительных мужского рода) обычно бывает безударным: сёла, стёкла, вёдра.

• В начальной форме ударение обычно падает на последний слог: село́, стекло́, ведро́.

• Но возможно и ударное окончание -а/-я – зеркала́ (в начальной форме такие существительные обычно имеют ударение на основе – зе́ркало).

• Значительно реже существительные среднего рода имеют окончание -ы/-и: плечо́ – пле́чи.

Целый ряд существительных характеризуется нестандартным образованием формы именительного падежа множественного числа:

• существительные мужского рода на -ёнок во множественном числе имеют суффикс -ят- и безударное окончание -а: жеребёнок – жеребята, ребёнок – ребята;

• существительные на -анин/-янин во множественном числе оканчиваются на -ане/-яне:

гражданин – граждане, крестьянин – крестьяне, армянин – армяне (!);

Обратите внимание на формы множественного числа существительных: хозя́ин – хозя́ева (очень грубая ошибка – хозяева́!), дно – до́нья, ши́ло – ши́лья, ку́рица – ку́ры, су́дно – суда́, ребёнок – дети, человек – люди.

Объяснение:

4,6(40 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ