Появление такого анекдота стало возможно в связи с повышением роли компьютера в обыденной жизни человека, особенно с внедрением Интернета.
Отрицательные стороны компьютеризации и «итернеттизации»: уход в «виртуальный» мир и неумение существовать в реальном пространстве, сокращение (до сведения на нет) общения с реальными собеседниками, ослабление комммуникативных потенций ребенка и др.
Положительные стороны: увеличение скорости обработки информации, компактный ее хранения, расширение возможностей работы с текстом и «картинкой», расширение коммуникативных возможностей человека (контакт со всем миром), сокращение времени на выполнение различных видов интеллектуальных работ, платежей, отправки информации, расширение игровых возможностей и др.
Юмористический эффект анекдота создается за счет лексического повтора выражения – не знаю – и полисемии (многозначности) словаадрес: «местожительство, местонахождение» и «адрес электронной почты».
У нас была (==) новая (ая-окон.) лодка (а-окон., ==)
У дома (а-окон.) стояла (==) будка (а-окон., ——)
Там жила (==) наша собака (а-окон., ——) Рябка.
Мы (——) любили (===) её.
Первая (ая-окон.) рыбка (а-окон., ——) была (==) для Рябки (и-окон.)
Она (——) была (===) верным (ым-окон.) другом (ом - окон.) и хорошо сторожила (==) дом (нулевое окон.)