Сегодня социологи, педагоги, психологи, врачи, заботливые родители все чаще поднимают вопрос о пользе и вреде компьютера. Но никому в голову не приходит абсолютно отказаться от умной машины. Безусловно, он сделал нашу жизнь интереснее, мобильнее, быстрее. Мы избавлены от очередей, посещения общественных мест, заполнения множества бумаг. Мы получили доступ к огромному количеству источников информации, можем, не выходя из дома, совершать массу дел, поддерживать контакты с любой точкой мира.
Но любое благо о двух концах. Подорванное здоровье не простит нам сутулости, ослабленного зрения, неврозов, неправильного питания. Забытые друзья и родственники тоже забудут про нас. Убитое в играх время, потраченные в азарте деньги не вернуть. Однако, видя все минусы, человек продолжает погружаться в компьютерную зависимость, воспринимая реальность и общаясь с миром через призму экрана.
Это удобно, практично, быстро. Но давайте поразмышляем: возможно ли отключиться от глобальной сети, существовать так, как наши предки всего тридцать лет назад? Родители росли без компьютеров, дружили, общались, путешествовали, переписывались, учились. Выросли и стали достойными, образованными и социально активными людьми.
Они жили, и мы сможем. Все дело в привычке. Но ведь вполне реально: написать письмо на бумаге и отправить его за тысячи километров, позвонить по телефону, встретиться не в социальной сети, а собраться в гостях, прочитать бумажный путеводитель, воспользоваться печатной картой, сходить в библиотеку или книжный магазин.
Жизнь немного замедлится. Но в этом есть свои плюсы: личное общение, умение ориентироваться и решать проблемы самостоятельно, просто двигаться и наслаждаться природой, а не фотографиями. Попробуйте. Это будет полезным уроком жизни.
Сентябрь - чародей цвета. Ведь именно в сентябре все деревья одевают прекрасные наряды, радуя глаз. Повсюду яркими разноцветными всполохами горят красавицы-березки, могучие тополя, тонкие осинки.
а) Красные,желтые, оранжевые, бордовые и коричневые, клены кидаются в глаза своим многообразием цветов. Они заманивают, завлекают прохожих своими красками, не отпуская.
б) Ну а березы? Стройные статные красавицы, они покоряют любого с первого взгляда. Всем своим видом они вызывают невольную улыбку.
в) Что это за яркие пятна горят в дали? Разве вы не знаете дерево-"костер"? Это же рябинка, с ягодами, горящими словно лесной пожар.
г) Осина - утонченная натура, ее так просто не поймешь. Но все это забывается, стоит только взглянуть на нее. Яркие, багровые ее листья приковывают взгляд, не отпуская.
д) Лист каждого дерева-отдельная история. Зеленые, желтые, оранжевые, красные, коричневые, бордовые-настоящий водоворот цвета, калейдоскоп. Ну а все вместе-это салют из осенних листьев.