Слушать (несовершенный вид, переходный, невозвратный, I спряжение) - слушают - слушающий.
Слышать (несовершенный вид, переходный, невозвратный, II спряжение) - слышат - слышащий.
Зависеть (несовершенный вид, непереходный, невозвратный, II спряжение) - зависят - зависящий.
Таять (несовершенный вид, непереходный, невозвратный, I спряжение) - тают - тающий.
Стелить (несовершенный вид, переходный, невозвратный, I спряжение) - стелют - стелющий.
Бежать (несовершенный вид, непереходный, невозвратный, I-II спряжение) - бегут - бегущий.
Бегать (несовершенный вид, непереходный, невозвратный, I спряжение) - бегают - бегающий.
Танцевать (несовершенный вид, переходный, невозвратный, I спряжение) - танцуют - танцующий.
Бороться (несовершенный вид, непереходный, возвратный, I спряжение) - борются - борющийся.
Дышать (несовершенный вид, непереходный, невозвратный, II спряжение) - дышат - дышащий.
Шептать (несовершенный вид, переходный, невозвратный, I спряжение) - шепчут - шепчущий.
Плясать (несовершенный вид, переходный, невозвратный, I спряжение) - пляшут - пляшущий.
Прятать (несовершенный вид, переходный, невозвратный, I спряжение) - прячут - прячущий.
Служить (несовершенный вид, переходный, невозвратный, II спряжение) - служат - служащий.
Терпеть (несовершенный вид, переходный, невозвратный, II спряжение) - терпят - терпящий.
Являться (несовершенный вид, непереходный, возвратный, I спряжение) - являются - являющийся.
Красть (несовершенный вид, непереходный, возвратный, I спряжение) - крадут - крадущий.
Хохотать (несовершенный вид, непереходный, невозвратный, I спряжение) - хохочут - хохочущий.
Объяснение:
1)Сам
2)В курсе школьной программы я познакомилась с повестью В.Г.Короленко "Дети подземелья". Месяц назад я прочитала эту повесть взахлёб. Нельзя без волнения читать эту книгу. Она написана правдиво, с горячим сочувствием и любовью к несчастным людям. "Дети подземелья" - повесть о детской дружбе, о жизни бедняков в царской России. Повесть "Дети подземелья" была написана в 1885 году и стала одним из первых произведений В.Г.Короленко.
Главный герой повести - мальчик Вася - во время прогулки совершенно случайно знакомится с двумя детьми Валеком и Марусей, которые живут в ужасных условиях подземелья. Будучи сыном судьи, Вася знаком с таким понятием, как нарушение закона. Он прекрасно усвоил формулу "нехорошо воровать" и потому нищие, добывающие себе средства на жизнь воровством, вызывают у него чувство презрения. Но когда он видит нищету своих маленьких друзей, он начинает по-другому смотреть на многие вещи. Повесть заканчивается очень печально: маленькая Маруся умирает.
Мне понравился главный герой повести Вася. Он совершает благородные поступки, не выказывает презрение к тем, кто ниже его по социальному статусу, он добр и сострадателен.
В своей повести "Дети подземелья" В.Г.Короленко затрагивает вечные темы дружбы, любви, добра, заставляет сопереживать, сочувствовать детям, вынужденным терпеть ужасные лишения с самого рождения в силу низкого социального статуса семьи. В книге хорошо раскрыта бездушная сущность капиталистического общества.
Я рекомендую прочитать повесть "Дети подземелья" не только одноклассникам, но и всем подросткам, особенно тем, кто привык к "лёгкой жизни".
3)перепиши
Объяснение:
На картине Ф. Решетникова «Мальчишки» изображены три мальчика, которые в тихую летнюю ночь взобрались на крышу дома. Они наблюдают за звёздным небом. Один облокотился на парапет, второй стоит держась за перила, а третий положил руку одному из своих друзей и о чём-то рассказывает, указывая рукой на звёзды. По-видимому, он очень увлечен астрономией. Может быть, он рассказывает о созвездиях или о том, есть ли жизнь на других планетах. Другому мальчику интересен его рассказ, и он с заинтересованным лицом смотрит на небо. А третий их товарищ о чём то мечтает. Его лицо спокойно и задумчиво.
На заднем фоне картины изображён вечерний город. В домах горит свет. Город сливается с ночным небом. Эти мальчишки мечтают стать космонавтами. Они уверенны, что когда-нибудь они увидят звёзды совсем близко, пройдутся по поверхности Марса.
У меня тоже есть мечта. Я занимаюсь биатлоном и в будущем хочу участвовать в Олимпийских играх.