в 4 предложении не верно
Винегрет образовано от французского vinaigre - "уксус".
Котлета - из франц. cфtelette от cфte "ребрышко" из лат. Costa.
Бульон заимствовано из французского языка; французское bouillon - "отвар" происходит от глагола bolir - "кипятить". Это слово было заимствовано в XVIII веке и не успело изменить своего звучания.
Сосиска - заимствование из французского языка в конце XVIII века. Французское saucisse ("колбаса") восходит к латинскому salsicia ("соленость", от salsus - "соленый").
Суп - заимствование из французского языка (в XVIII веке), где soupe восходит к позднему латинскому suppa - "кусок хлеба, обмакнутый в подливку".
Салат заимствовано в XVIII веке из французского языка; французское salade восходит к итальянскому salata - "соленая (зелень)", производному от латинского salare "солить" (а это слово, в свою очередь, того же корня, что и русское "соль").
Редис заимствовано из французского языка в конце XIX века. Французское radis восходит к латинскому radix - "корень" (вспомните слово "радикальный" в смысле "коренной"; "радикал" - знак корня в математике). Буква "е" в корне слова "редис" появилась под влиянием слова "редька", которое пришло к нам из немецкого языка гораздо раньше - еще в XVI веке. Немецкое Redik восходит к тому же латинскому слову radix.
Пюре заимствовано у французов в середине XIX века; во французском это страдательное причастие от глагола purer - "очищать".
Драже - слово французское, восходит оно к латинскому tragemata, а то, в свою очередь, к греческому слову, означающему "лакомство".
Мармелад заимствовали в конце XVIII веку из французского языка, где marmelade восходит к португальскому marmelada - "айвовое варенье, мармелад из айвы": от marmelo - "айва", которое, в свою очередь, восходит к латинскому melimelum - "медовое яблоко" (так римляне называли айву).
Рагу - французское кушанье из мелко нарезанных кусков телятины или баранины в соусе. Из франц. ragoыt от ragoыter "вызывать аппетит"
Маринад - французское marinade - овощи, мясо, раба, консервированные отваром в уксусе.
Лиса
л- согл,мягк, зв
и-глас, безуд
с-согл, тв, глух
а -глас , ударный пень (1 слог) [п’э́н’]
п – [п’] – согласный, глухой/парный, мягкий/парный
е – [э́] – гласный, ударный
н – [н’] – согласный, звонкий/непарный, мягкий/парный
ь – [–] – звука не обозначает
4б. 3зв. Книга книга-2 слога,5 букв,5 звуков
к(к)-согласный,твердый,глухой,парный
н(н)-согласный,мягкий,звонкий,непарный
и(и)-гласный,ударный
г(г)-согласный,твердый,звонкий,парный
а(а)-гласный,безударный Друг д-(д)-согласный, звонкий парный, твердый парный
р -(р)-согласный, звонкий непарный, твердый парный, сонорный
у-(у)-гласный, ударный
г-(к)-согласный, глухой парный, твердый парный
1 слог, 4 буквы, 4 звука.
Ошиблась. В четвёртом предложении