Вечером на лесную поляну вышла рысь. В глухом лесу мрачно. С деревьев падают сухие листья. Стоят высокие темные ели. Чуткая рысь легко и тихо крадется под ними. Каждый звук слышит рысь в лесу. Она бесшумно крадется под высокими деревьями. Это опасный враг для маленьких зверей в лесу.
Диалектные слова всё реже и реже встречаются в нашей речи .это действительно так .слова ,употребляемые жителями той или иной местности ,выходят из употребления .этому есть объяснения . на мой взгляд ,такое происходит из - за изменения способов коммуникации ,когда устная речь всё чаще переходит в чаты ,аськи ,блоги и т.д .одним словом ,интернет ,как чудо 20 века ,потеснил диалектизмы и унифицировал лексику . ещё одной причиной "умирания" диалектов ,является повышение общей речевой культуры населения через телевидение и радио .люди слышат образцы речи и уходят от местных словечек .ну кто сегодня станет говорить "махотка" вместо кувшин .не поймут ведь! ещё одна причина - все диалектные слова уже изучены филологами ,а новые не появляются по причинам,указанным выше . вот и остался для диалектных слов один удел - потихоньку терять своё влияние и особенности .эти слова по - прежнему используют писатели для придания местного колорита в художественных произведениях ,и режиссёры в фильмах ( по той же причине ) возможно ,найдись в наш век свой в.и.даль ,.мы бы узнали что - то новое о "живом "слове.
1.Многие люди забыли о таком понятии, как добро. К сожалению, в нашем современном, практически полностью автоматизированном мире, его стало очень мало. Люди перестали делать приятные друг другу мелочи, относиться один к одному с пониманием и милосердием. Многие стали черствыми и эгоистичными. Злыми. Повседневные заботы, проблемы, кризис – это наваливается на всех тяжелым камнем. Однако это не повод быть злыми и срываться на тех, кто не виноват. Напротив, делая добрые дела, получится запустить в жизнь лучик света.
2. Капитанская дочка. Гринев Пугачеву, когда тому была нужна шуба - это было зимой, а потом Пугачев Гриневу - пощадил его, не отрубив ему голову.
Ну а примеры из жизни я думаю у тебя найдутся) Чем смог
/хз, попробуй...