Вставь пропущенные буквы укажи падеж имен существительных сделать из молота нарисовать портрет скрывается за горизонтом сесть в вагон идти по аллее убирать комбайном вернуться из библиотеки спросить у председателя приехать автомобили
Сделать из молота(из чего?) - Р.п нарисовать портрет(что?) - В.п скрывается за горизонтом(за чем?) - Т.п сесть в вагон(во что?) - В.п идти по аллее(по чему?) - Д.п убирать комбайном(чем?) - Т.п вернуться из библиотеки(из чего?) - Р.п спросить у председателя(у кого?) - Р.п приехать на автомобиле(на чем?) - П.п
Большую часть своего времени мы проводим в школе. Школа – это неотъемлемая часть в жизни каждого из нас. В школе мы познакомились со своими друзьями, узнали много нового. Школа познакомила нас с друзьями. К 11 классу все понимают, как не хочется уходить из родных стен, и поневоле начинают вспоминать все яркие моменты школьной жизни. Человеческая память не долговечна, и, естественно, весь период обучения с 1 по 11 класс подробно мы не помним. Тогда наше воображение предлагает варианты, как бы это могло быть. Если совершенно отвлечься от воспоминаний и «улететь в облака», можно легко придумать школу своей мечты.
Чокан Валиханов родился в орде-зимовке Кунтимес Аман-Карагайского внешнего округа (ныне местность в Сарыкольском районе Костанайской области). Его отец, Чингис Валиханов, был старшим султаном Аман-Карагайского внешнего округа Омской области с 1834 года. При рождении мальчику было дано мусульманское имя Мухаммед-Канафия. Позже придуманное его матерью прозвище Чокан закрепилось как официальное имя. В детстве (1842—1847 гг.) мальчик учился в казахской школе, открытой в орде Кунтимес, где он получил начальные знания казахского, кыпшак-чагатайского, арабского и персидского языков[6]. Будучи сыном старшего султана, Валиханов с детства имел возможность общаться с известными поэтами, акынами и художниками, знакомиться с их творчеством. Вследствие этого у Чокана с ранних лет появилась особая любовь к устному и музыкальному народному творчеству казахов, а также к рисованию.
сделать из молота (Р.п)
нарисовать портрет (В.п.)
скрывается за горизонтом (Т.п)
сесть в вагон (В.п.)
идти по аллее (Д.п.)
убирать комбайном (Т.п.)
вернуться из библиотеки (Р.п.)
спросить у председателя (Р.п.)
приехать на автомобиле (П.п.)