я вот так писала:
филолог лев васильевич успенский утверждал, что "в языке .в языке .это- те способы, которыми язык пользуется ,чтобы построить предложения"
я согласна с высказыванием успенского.во-первых, с слов мы выражаем свои мысли ,своё отношение к тому, о чём говорим. потверждением этому служит предложение 16.автор использует слова "не отважился к вам вторгаться".использование книжных слов автору выразить серьёзность момента, ведь речь идёт о самом важном-здоровье человека.употребление этих слов уместно.
во-вторых, использование многоточия в предложения 53, 54 передаёт нам состояние врача в момент сообщения о состоянии пациента, о благополучии исхода.
таким, образом, лексика передать то, что хочет сказать человек, а грамматика то ,что испытывает человек.
Военный лакей, чистя сапог на колодке объявил что барин почивает и что прежде одинадцати часов не принимает никого.
2. Когда страсти совсем улеглись, и когда началось спокойное обсуждение я решился спросить Лукича, о чём у них теперь идёт разговор.
3. Он достиг последнего лестничного марша и увидел, что кто-то сидит на ступеньках пониже площадки, на которую выходила его дверь.
4. С каждым шагом вперёд, горная панорама точно раздавалась всё шире шире и небо делалось глубже.
5. Звёзды уже начали бледнеть и небо серело, когда коляска подъехала к крыльцу домика на Васильевском
6. Если вы будете страстно любить родной язык, то вам откроется мир безграничных радостей ибо безграничны сокровища русского языка.
7. Королёв объяснил им, что они будут служить в батальоне аэродромного обслуживания, и что если бы не было их батальона, самолёты не могли бы летать и сражаться.
8. В тишине отчетливо послышалось, как простонал человек, и как тяжело захрустел наст под ногами медведя.
420:105= 4
ответ: через 4 часа