М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
evgehamorozov
evgehamorozov
05.11.2020 17:38 •  Русский язык

Среди предложений 41–50 найдите сложноподчинённое предложение с последовательным подчинением придаточных. напишите номер этого предложения. (41)и слёзы наконец брызнули, как брызжут в цирке у клоунов, сильной струёй. (42)она сунула в маленькую сухую руку прадеда стёклышко и механизм. (43)а когда все слёзы, которые были, вылились, она крепко уснула. (44)когда дина проснулась, прадед сидел за столом, а перед ним стояла фарфоровая коробочка с инструментами: пинцетами, щёточками, колёсиками и круглым увеличительным стеклом. (45)дина подошла к нему на цыпочках и прижалась к острому плечу. (46)он засовывал ремешок в ушки целых часов. — (47)деда, ты починил? – не веря своим глазам, спросила дина. —(48)ну вот, а ты плакала. (49)стёклышка нового у меня нет. (50)здесь трещинка маленькая, видишь?

👇
Ответ:
Søphia
Søphia
05.11.2020

(43)А когда все слёзы¹, которые были², вылились¹, она крепко уснула³.

Первое предложение разорвано.

Главное - третье, ставим от него вопрос к первому: она крепко уснула когда?

Затем ставим вопрос от первого ко второму: слезы какие?

4,6(49 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
ymnik3345
ymnik3345
05.11.2020
Ошибки:
такое дарование, как жизнь
К примеру, он
такую вещь, как наше
(вообще мне это предложение не очень нравится, давай переформулируем, чтобы стало меньше воды. "В качестве примера он приводит появление на свет человека.Люди встретились в определенное время в определенном месте, и зародилась новая жизнь.", что-то вроде.)
подчинение какому-нибудь закону или правилу
"Это даже не совсем случайность, а подчинение какого-нибудь закона или правила. Другими словами можно сказать,что случайность - это вовремя не выявленная закономерность. " - слушай, а это зачем? Этого у автора нет, и проблема другая. Давай это вообще уберем.
В качестве примера автор рассказывает - если будешь писать с моими правками, "в качестве примера" можно убрать, чтобы не повторялось.
Не бойся цитировать частично текст! Когда ты кратко описываешь отношение автора к проблеме, цитата только поощряется.
который, не имея ни рук, ни ног,
"смог все же заниматься любимым делом" - м, понимаешь, в чем ерунда, он не просто смог заниматься любимым делом. Он еще и много хорошего людям с своего таланта сделал, ту же церковь расписал, это тоже надо написать.

Публицист считает,что человек часто или не понимает ценность дарованной ему жизни, или относится к ней легкомысленно. Ведь мы рождены,чтобы реализовать свои силы, заложенные в нас природой,чтобы плодами своих трудов радовать людей. - а вот это хороший абзац, серьезно. 
После него с нового абзаца нужна фраза "Не могу не согласиться с автором высказывания", или что-то вроде того. Ну и дальше сразу примеры.
"На примере Григория Журавлёва хочу рассказать похожую историю. Она" -  давай покороче. Похожая история описывается Б.Н.Полевым в повести... - и так далее. 
"Главный герой Алексей Мересьев управлял самолётом при протезов." - напиши ты, что у него рук не было.
Мересьев - пример того

Небольшое замечание:если видишь, что конструкции по типу "такую вещь, как", "какого-нибудь", "что-нибудь", "то, что", "можно сказать, что" можно смело из текста выбросить, и сочинение от этого не пострадает - выбрасывай смело.

Насчет примера сейчас подумаем. А почему второй из жизненного опыта? Можно же два из литературы, или из фильма там.
4,5(18 оценок)
Ответ:
ivasil2012
ivasil2012
05.11.2020
Мои летние каникулы были великолепными. Раньше мы ездили в деревню около Саратова, там живут мои дед с бабушкой.
Но этим летом мы уехали в деревню к нашим дальним родственникам. Их деревенька стоит прямо на берегу Черного моря! Это так здорово выйти утром из дома и увидеть необъятную синеву. Вода тихо шепчет что-то, зовет и манит к себе, волны накатываются на песок, и, кажется, ты уже плывешь далеко-далеко
Море, солнце, песок! Я никогда так хорошо не отдыхала. Я полюбила это великолепное место и буду приезжать сюда снова и снова. 
4,8(98 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ