Конек- Горбунок
Петр Ершов
Настоящие мы не всегда нравимся людям, и для того, чтобы нравиться, надеваем разные маски: вежливости, воспитанности, ума, дерзости.
Быть самим собой человек может только с самим собой, со своими мыслями или с тем единственным человеком, кому может открыть свою душу, доверить свои тайны. Быть собой не то чтобы сложно, просто страшновато.
В обществе не всегда выскажешь свое мнение. В кругу друзей можно быть более открытым, рассказать о своих "подвигах", но эти же рассказы будут восприняты совсем иначе родителями или учителями. Ведь родители хотят видеть тебя только положительным. Да и перед друзьями не всегда бываешь искренним. Я смотрю иногда на себя со стороны и напоминаю себе айсберг — на поверхности только то, что нужно видеть людям, остальное скрыто от глаз постороннего. Как ни странно, оно скрыто и от меня — часто обнаруживаю в себе то, чего не ожидал. Я всегда знал, что нужно уступать место в транспорте старшим людям. Но в последнее время делаю это очень неохотно, переступая через себя.
Иногда я даю себе замечательные советы, но сам не в состоянии их принять, я превозмогаю себя для того, чтобы, как ни странно, становиться самим собой.
Объяснение:
Как-то так.
Далекий грозный ропот прокатился от края до края лесов и замер где-то над горами. Для начала найдем грамматическую основу (подлежащее и сказуемое) : ропот прокатился и замер (сказуемые - однородные члены) , обозначаем их. Прокатился где? - от края до края лесов, обозначаем это как обстоятельство. Ропот какой? - далекий грозный, обозначаем как определение. Замер где? - над горами, опять обозначаем как обстоятельство.
Повествовательное, простое, осложнено однородными сказуемыми, распространенное.
Автор Петр Ершов