а) суффиксы -чив-, лив- пишутся с гласным и:
заносчивый, заботливый;б) суффикс -ив- пишется под ударением:
лени́вый;суффикс -ев- – в безударном положении:
боево́й.Исключения: ми́лостивый, юро́дивый;
в) суффиксы -ов-, -оват- пишутся после твёрдых согласных:
вековой, виноватый;суффиксы -ев-, -еват- пишутся после мягких согласных, шипящих и ц:
сиреневый, угреватый.г) суффикс -оньк- пишется после г, к, х:
лёгонький, тихонький;суффикс -еньк- – после всех других букв:
голубенький.д) обычно в прилагательных, образованных от географических названий, пишется суффикс -енск-:
грозненский, фрунзенский;
суффикс -инск- пишется в следующих случаях:
если прилагательное образовано от географических названий на -а, -я:Ялта → ялтинский, Ельня → ельнинский.Исключения: пензенский, пресненский;если прилагательное образовано от географических названий на -и, -ы:Химки → химкинский;е) в прилагательных на -чий, образованных от существительных на -шка, перед ч:
в безударном положении пишется е:лягушка → лягу́шечий;под ударением – а:лягушка → лягуша́чий.ж) от существительного ветер могут быть образованы два прилагательных – с суффиксом -ен- (ветреный) и с суффиксом -ян- (ветряной).
Прилагательное ветреный имеет значение «с ветром» в прямом или в переносном смысле (ср.: ветреный день – день с ветром; ветреный человек → ветреник, ветреница – человек с ветром в голове).Прилагательное ветряной имеет значение «с ветра» (ветряная мельница – приводится в движение с ветра; ветряная оспа – распространяется по воздуху с ветра);
На иллюстрации к роману Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени», созданной М.А. Врубелем, изображена сцена дуэли Печорина и Грушницкого. События, происходят на Кавказе. И это, вероятно, не является случайностью, так как в то время сюда отправлялись люди, преследуемые правительством.На переднем плане, ближе всего к зрителю, на земле лежит сброшенная дуэлянтами одежда. В центре полотна сами герои работы в военных мундирах и секундант. Сразу за фигурами людей обрыв, за которым Врубель поместил огромную гору. Грушницкий смотрит вниз с обрыва, он стоит к нам спиной(держа сказди в руках пистолет но насчёт этого не уверен потому что мне показалось что он там держит пистолет ну или руки за спиной). Печорин нарисован в профиль, на его лице можно увидеть тень фатализма и неизбежности грядущей трагедии. Основные тона иллюстрации - черный и темно-серый.Сами дуэлянты понимают что это может быть последний день и последние минуты их жизни.