Правильно? Смешанные и широколиственные леса начинаются ближе к югу от тайги, состоят из самых разных деревьев: трепетные осины, белоствольные березы высокие стройные липы. Климат мягче севера и лиственные деревья развиваются в полную силу, деревья перемешиваются в разнообразии и образуются смешанные леса. Совсем на юге лесной зоны, за исключением сосен, вообще, нет хвойных деревьев, их места занимают широколиственные породы: дуб, вяз, липа, клен.
Смешанные леса - природная зона умеренного климатического пояса. Смешанный лес обычно граничит на юге с зоной широколиственных лесов. Он характерен для Северного полушария и встречается на востоке Северной Америки: севере США - юге Канады, а также в Евразии. Здесь смешанные леса протянулись от границ Восточной Европы: Польши и Белоруссии до Западной Сибири. Их северная граница с тайгой примерно проходит через Санкт-Петербург, Ярославль и Екатеринбург. Смешанный лес значительно более при к холодным климатическим условиям, чем широколиственный. Здесь растительность уже выдерживает холодные зимы со средними температурами ниже -16°C и даже с морозами за -30°C. Лето здесь достаточно тёплое со средними значениями от +16 до +24°C. Годовое количество осадков находится в пределах 500 мм и уменьшается в глубине материка.Растительность смешанных лесов помимо широколиственных пород: дуба, клёна, липы, тополя, представлена мелколиственными и хвойными деревьями, процентное соотношение которых увеличивается к северу природной зоны. Здесь распространена берёза, ольха, ива, рябина, ель, сосна. Большая часть деревьев листопадные, что является при к холодным зимам умеренного пояса. В то же время, хвойные деревья, за исключением лиственницы, остаются зелёными круглый год. Почвы смешанных лесов на юге серые лесные, на севере - дерново-подзолистые, не отличаются высоким плодородием, однако, пригодны для выращивания растений.
Смешанные леса вместе с тайгой и широколиственными лесами составляют лесную зону. Древостой смешанного леса образуют деревья различных пород. В пределах умеренного пояса выделяют несколько видов смешанных лесов: хвойно-широколиственный лес; вторичный мелколиственный лес с примесью хвойных или широколиственных деревьев и смешанный лес, состоящий из вечнозелёных и листопадных видов деревьев. В субтропиках в смешанных лесах растут в основном лавролистные и хвойные деревья.В Евразии зона хвойно-широколиственных лесов распространена южнее зоны тайги. Достаточно широкая на западе, она постепенно сужается к востоку. Небольшие участки смешанных лесов встречаются на Камчатке и юге Дальнего Востока. В Северной Америке такие леса занимают обширные пространства в восточной части умеренного климатического пояса, в районе Великих озёр. В Южном полушарии смешанные леса произрастают в Новой Зеландии и Тасмании.Для зоны смешанных лесов характерен климат с холодной снежной зимой и тёплым летом. Зимние температуры в районах морского умеренного климата положительные, а по мере удаления от океанов опускаются до -10 °С. Количество осадков (400-1000 мм в год - прим. от geoglobus.ru) ненамного превосходит испаряемость.Хвойно-широколиственные (а в континентальных районах — хвойно-мелколиственные - прим. от geoglobus.ru) леса произрастают в основном на серых лесных и дерново-подзолистых почвах. Гумусовый горизонт дерново-подзолистых почв, расположенный между лесной подстилкой (3-5 см) и подзолистым горизонтом, составляет около 20 см. Лесная подстилка смешанных лесов состоит из множества трав. Отмирая и перегнивая, они постоянно наращивают гумусовый горизонт.Смешанные леса отличаются хорошо заметной ярусностью, то есть изменением состава растительности по высоте. Верхний древесный ярус занимают высокие сосны и ели, а ниже растут дубы, липы, клёны, берёзы, вязы. Под кустарниковым ярусом, образованным малиной, калиной, шиповником, боярышником, растут кустарнички, травы, мхи и лишайники.
Когда наступает осень, я почему-то всегда начинаю грустить. Мне вспоминается мои первые шаги в школу, мои первые учителя и большие букеты астр и гладиолусов, которые давала мне мама для 1 сентября. После со словом "осень" я всегда вспоминаю природу, которая расстаётся с листвой, покрываясь в огненно-золотые тона. Серые туманы и утро, которое всегда пахнет сыростью. Лужи после моросящего дождика, пустые скамейки на московских бульварах, где летом было столько движения, радостей встреч, цветов на клумбе и счастливых пар, которые, благодаря теплу лета, встречались там. Осенняя природа меня тяготит. Меня она настраивает на волну меланхолии и на музыку Шопена или Шуберта! В музыке этих композиторов я улавливаю нотки этой осенней природы, которую я могу назвать-усыплением лета.. . В конце осени на дорожках в лесу можно заметить первые льдинки, первые заморозки и холодное дыхание зимы. Рябина склоняясьот ветра, одиноко краснеет в лесу, где уже не слышно пения птиц и лишь изредка где-то рядом можно услышать робкий свист синички... Осень, недаром её в народе сравнивают со старой женщиной Прощай, осень! !ТЫ МОЖЕШЬ НЕМНОГО И ПЕРЕДЕЛАТЬ ЕГО ДОБАВИТЬ ТАМ ЧТО ТО
п [п] - согласный, глухой, парный, звонкий.
о [о] - гласный, ударный.
е [й'] - согласный, звонкий, непарный, сонорный, мягкий; [и] - гласный, безударный.
з [з] - согласный, звонкий, парный, твердый.
д [т] - согласный, глухой, парный, твердый.
Йо́д - [й'от] - 1 слог, 3 буквы, 3 звука.
й [й'] - согласный, звонкий, непарный, сонорный, мягкий.
о [о] - гласный, ударный.
д [т] - согласный, глухой, парный, твердый.
По́ле - [пол'э] - 2 слога, 4 буквы, 4 звука.
п [п] - согласный, глухой, парный, твёрдый.
о [о] - гласный, ударный.
л [л'] - согласный, звонкий, непарный, сонорный, мягкий.
е [э] - гласный, безударный.
Поля́на - [пал'ана] - 3 слога, 6 букв, 6 звуков.
п [п] - согласный, глухой, парный, твёрдый.
о [а] - гласный, безударный.
л [л'] - согласный, звонкий, непарный, сонорный, мягкий.
я [а] - гласный, ударный.
н [н] - согласный, звонкий, непарный, сонорный, твердый.
а [а] - гласный, безударный.
Не́бо - [н'эба] - 2 слога, 4 буквы, 4 звука.
н [н'] - согласный, звонкий, непарный, сонорный, мягкий.
е [э] - гласный, ударный.
б [б] - согласный, звонкий, парный, твёрдый.
о [а] - гласный, безударный.