Объяснение:
Семь чудес Казахстана
В 2007 году группа казахстанских учёных определила 7 уникальных явлений культуры, сыгравших значительную роль в истории Казахстана. Национальными сокровищами признаны 7 объектов: наскальные рисунки урочища Тамгалы, археологическая находка «Золотой человек», музыкальный народный инструмент домбра, казахская юрта, Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави, наскальные мечети Мангистау и монумент Байтерек.
қаз -қазына
Предтекстовая работа
Во и задания
•В каких казахских национальных легендах присутствует число семь?
•Приведите примеры использования числа 7 в мировой культуре.
Древняя земля Казахстана всегда была средоточием богатой и самобытной культуры. Здесь создавались прекрасные творения, которые по праву могут занять достойное место в сокровищнице мировой цивилизации. Но прежде мы сами должны суметь их сберечь и сохранить, донести последующим поколениям. Продолжим разговор о своих семи чудесах, но уже казахстанских. Цифра семь (жетi) – это возвращение к духовным истокам народа. Издревле казахи и их кочевые предки глубоко почитали это число.
Достаточно вспомнить, что и в традиционном казахском обществе, в его представлениях число семь присутствует в таких названиях, как «жеті қазына», «жеті жүт», «жеті жарғы».
Я наконец-то добрался до Пекина и хочу рассказать тебе, как я здесь обустроился. Квартира, в которой я поселился, маленькая, но уютная. Мои соседи тихие, и мы уже нашли общий язык. Сегодня вечером мы все вместе идем на концерт местной популярной музыкальной группы. У меня столько планов здесь: я хочу посетить Запретный город, Великую Китайскую стену, Летний дворец и многое другое. Обязательно привезу тебе кучу подарков. Они должны тебе понравиться!
Расскажи, как вы с отцом поживаете и как его самочувствие. Я надеюсь, он идет на поправку. Слышал, ты получила повышение на работе. Как тебе работается в новой должности?
Очень сильно по тебе скучаю. Надеюсь, скоро увидимся. С нетерпением жду твоего ответа.
С любовью,
Дмитрий