В лесу стоял большой старый пень. Пришла бабушка с сумкой, поклонилась пню и пошла дальше. Пришли две маленькие девочки с кузовками, поклонились пню и пошли дальше. Пришел старик с мешочком, кряхтя, поклонился пню и побрел дальше.
Весь день приходили в лес разные люди, кланялись пню и шли дальше.
Возгордился старый пень и говорит деревьям:
- Видите, даже люди и те мне (1 лицо, дательный падеж) кланяются. Пришла бабушка - поклонилась, пришли девочки - поклонились, пришел старик - поклонился. Ни один человек не мимо меня (1 лицо, родительный падеж), не поклонившись. Стало быть, я (1 лицо, именительный падеж) здесь в лесу у вас (2 лицо, родительный падеж) самый главный. И вы ( 2 лицо, именительный падеж) тоже мне (1 лицо, дательный падеж) кланяйтесь.
Но деревья молча стояли вокруг него (3 лицо, родительный падеж) во всей своей гордой и грустной осенней красоте.
Рассердился старый пень и ну кричать:
- Кланяйтесь мне (1 лицо, дательный падеж)! Я (1 лицо, именительный падеж) ваш царь!
Но тут прилетела маленькая быстрая синичка, села на молодую березу,
ронявшую по одному свои золотые зубчатые листочки, и весело защебетала:
- Ишь как расшумелся на весь лес Ничего ты (2 лицо, именительный падеж) не царь, а обыкновенный старый пень. И люди вовсе не тебе (2 лицо, дательный падеж) кланяются, а ищут возле тебя (2 лицо, родительный падеж) опенки. Да и тех не находят. Давно уже все обобрали.
А весенняя капель от
|нависших на крыше| сосулек×,
|прихваченных утренним морозом| и |теперь разогретых солнцем|, стучала тысячью звонких ударов.
1.повествовательное, 2.невосклицательное, 3.простое, 4.двусоставное, 5.полное, 6.распространенное, 7.осложнено причастными оборотами
Основа:
капель - подлежащее, выраженное сущ. __
Стучала - сказуемое, выраженное глаголом =
Второстепенные:
А - частица
торопливая весенняя - неоднородные определения, выраженные прилагат-ми ~~~ ~~~
от сосулек - дополнение, выраженное сущ. - - -
|нависших на крыше| - определение, выраженное причастным оборотом ~~~
|прихваченных утренним морозом| и |теперь разогретых солнцем| - однородные определения, выраженные причастными оборотами ~~~ и ~~~
тысячью ударов - дополнение, выраженное сущ. - - -
звонких - определение, выраженное прилагат-м