Однажды я увидел портрет одинокого старца, с печальными глазами. Мне сказали, что жил такой человек.Звали его Матвей Гаврилович Самсонов.Тяжёлая была у него жизнь и безрадостная. Я побывал в гостях у его сына- художника и мы с ним поговорили об его отце. Что за человек был его отец? Грубоватый, неказистый на вид, высокий и крупный, с большой тёмной шевелюрой на голове, одевался просто и чисто. Был молчалив и угрюм, несловоохотлив. Не любил шуток и слёз.Предпочитал всю боль носить в себе. У него был поразительный цвет глаз иссиня -чёрные, а над ними-мохнатые брови. Черты лица довольно крупные и не очень приятные. В детстве он переболел оспой и кожа была вся в ямках и выемках. Работал он всю свою жизнь на заводе слесарем.Работу любил, но людей сторонился. в молодости потерял он любимую жену и дочурку пяти лет, теперь вот стал нелюдимым.говорил мало, больше буркал и кивал головойю А если что не нравилось, хмурил брови и вздыхал тяжело. Сейчас ему уже более восьмидесяти лет.Почти не встаёт с постели и никого не хочет видеть. Сын запечатлил образ отца на холсте. Он помнит его ещё весёлым и разговорчивым. Помнит как он уходил на войну, как возвратился и стал жить один.Потом как женился во второй раз, но неудачно.Жена ушла к другому. И отец стал совсем одинок, только сына к себе подпускал.Да и сыну сейчас уже больше шестидесяти лет.Он сам -дед и у него три внука. Вот такой рассказ поведал мне мой собеседник. И я решил его записать, так, для себя, чтоб не забыть.
Моя бабушка – это красивая, высокая женщина, которая выглядит значительно моложе своих лет. Многие думали, что это моя мама, поэтому приходилось отчаянно доказывать всем, что я гуляю на улице с бабушкой. Правда, она была довольно полной, но лишний вес нисколько не мешал ей. Она спокойно садилась на велосипед – и мчалась на большой скорости по тихим улочкам нашего небольшого городка.
Когда была жива ее двоюродная сестра, бабушка вместе с ней часто ходила гулять. Они обе любили веселые, шумные компании и отдых на природе. При этом бабушка всегда успевала убрать в доме, приготовить покушать и еще всегда что-нибудь пекла. Правда, иногда она слишком увлекалась с готовкой – и тогда нам приходилось кушать по пять-шесть раз в день, чтобы она не обиделась.
Сейчас моей бабушке немногим больше шестидесяти, но она по-прежнему молода душой. При первой же возможности и наличии хорошей компании она с радостью помчится куда-нибудь, а в остальное время просто смотрит телевизор и заботится о дедушке.