Я пишу о ласточке.Почему я выбрал именно эту птицу "ласточку"? Ну, наверно потому, что это очень красивая маленькая перелётная птица с красивым, необычной формы длинным хвостом с глубоким вырезом в форме вилки, живущая в Европе, Азии, Африке и Америке. Очень подвижная, быстро летающая птица, по её полёту можно предсказать будущую погоду. Есть такая народная примета: "Если ласточки летают низко над землёй - ждать нам дождя". Свои жилища ласточки строят, в основном, на карнизах домов. В нашем городе можно увидеть много ласточек. Да и не только в нашем городе. Городскую ласточку называют воронок. Есть и деревенские ласточки. Их полёт стремительнее, чем у городских ласточек. Питаются ласточки насекомыми: мухами, кузнечиками, сверчками, стрекозами, жуками и другими летающими насекомыми. Большинство жертв они ловят в полёте и на лету кормить своих питомцев. К местам гнездовий прибывают, когда на деревьях появляется первая зелень. Осенний отлёт в августе - сентябре. С названием этой птицы связано наступление весны. Укоренилось такое устойчивое выражение, как "первая ласточка", символизирующее приход весны. А ещё для меня ласточка - это символ доброты. Как не вспомнить знаменитую сказку датского писателя Ханса Кристиана Андерсена "Дюймовочка". Эта маленькая, крошечная сказочная девочка ласточку от гибели после неудачного её полёта, выхаживает её, и в итоге Ласточка выздоравливает. Ласточка избавляет Дюймовочку от крота и вечной темноты, на которую её мог вечно обречь крот-жених. Ведь кротам в силу своей слепоты свет не нужен. Я очень люблю птиц ласточек и буду с нетерпением ждать весны, чтобы увидеть этих замечательных птиц, когда они прилетят с зимовки в наши края.
Дін (ағылш. Religion) дегеніміз сенушілерінің харекеті мен ойлауын, моралы мен сенімінбелгілеуді және шектеуді көздейтін, табиғаттан тысқары, яғни тылсым, трансцендентті құдіретке, рухани нышан-түсініктерге нанатын және сиынатын, бақи, періште, шайтан секілді тылсым құбылыстарды шын деп есептейтін мистикалықтүсінік жүйесі, әлеуметтік-мәдени құбылыс болып, оның көбінесе тауап ететін қасиетті заты, не орыны, киелі кітабы, пайғамбары, діни наным жүйесі, сиыну ережелері мен культтары, саяси-мәдени ұйымдары болуы мүмкін.[1] Дегенмен діннің тұтастай дәл неден құралатыны туралы ғылыми келісім жоқ, әр діннің өз ерекшелігі бар, бәрін бір түсінікпен түсіну мүмкін емес.[2][3]
Сюжет п’єси “Наталка Полтавка” створений на звичайній життєвій ситуації, що висвітлює реальні взаємини, які у той час існували між селянами. Він достатньо простий і розповідає про возного, який, користуючись своїм високим становищем у селі, намагається примусити дівчину з бідної родини Наталку вийти за нього заміж. Але вона любить зовсім іншого – сироту і колишнього наймита її батька Петра, який пішов бурлакувати. Незважаючи на усі перешкоди, Наталка знаходить в собі сили подолати усі труднощі на шляху до одруження з Петром.
Объяснение:Схожі сюжети можна було знайти і в інших творах І. Котляревського, і в творах інших українських і зарубіжних письменників. Але порівняно з ними п’єса “Наталка Полтавка” стала великим кроком уперед, бо і її мова, і розвиток дії, і повноцінність персонажів, і узагальнення ідей твору свідчать про велику майстерність І. Котляревського не тільки як письменника, а ще і як драматурга. Видатний український драматург і актор І. Карпенко-Карий назвав п’єсу “Наталка Полтавка” праматір’ю народного українського театру і відзначив її великий емоційний вплив на глядачів: “радість, i горе, i сльози Наталки були горем, сльозами i радістю всієї зали”. Це твердження заслуговує особливої уваги, бо образ Наталки Полтавки викликає співчуття у кожного глядача, та і твір не випадково названий її ім’ям.
Риси характеру Наталки Полтавки є не просто рисами окремої селянської дівчини чи то просто ідеалу тогочасної жінки. Мова у п’єсі йде не лише про неї. Незважаючи на те, що І. Котляревський підкреслює індивідуальність Наталки, живо та реалістично змальовує її образ, він робить його узагальненим образом української жінки, якому притаманні кращі риси нашого народу. І. Котляревському вдалося оспівати в Наталці високі розумові і моральні якості представників простого народу. Цим видатний український поет і драматург висловив свій оптимізм щодо майбутнього свого народу і віру в його силу.
А зобразивши перемогу Наталки у своїх прагненнях автор підкреслив, що загальнолюдські гуманістичні принципи обов’язково переможуть у будь - якому разі. Мабуть саме через це образ Наталки Полтавки є актуальним і сьогодні, саме тому дівчиною продовжують захоплюватися все нові і нові покоління глядачів і читачів.
Прилетают на балкон московки, гаички, лазоревки. Некоторые синицы уже принимают угощение из рук. Конечно, надо набраться терпения, чтобы приручить их. Я стал подбрасывать в кормушку к синичкам их самое любимое лакомство-мучных червей. Постепенно синички привыкли к моему присутствию. И вот уже я протягиваю им корм на обыкновенной ученической линейке, вот они берут червяка из пинцета. И наконец, недели через две - радость! - птицы совсем доверились мне. Первой склюнула червяка с ладони московка, затем синичка. Вскоре и поползень поверил в доброту человеческих рук. Чижи, щеглы, чечетки гоже прилетают на балкон, только ненадолго. Для них всегда найдутся в лесу семена березы, ольхи, ели, сосны, лиственницы. Да и сорняковых трав, семенами которых они питаются, также полно. Посещают балкон и снегири. Правда, коноплей да подсолнухами не удалось их приманить. Тогда я заготовил рябину, боярышник, калину, барбарис. Сочные кисти этих ягод скрепил тонкой проволокой и с наступлением морозов развесил на балконе. Первыми прилетели красногрудые снегири. Больше всего им понравилась рябина, и я доверху наполнил ею обычную клетку. Поначалу птицы склевывали рябину, высовывавшуюся из-за металлические прутиков. Наконец один из снегирей все же осмелился залететь в клетку. Его примеру последовали и другие. Я стал класть в клетку вместе с рябиной семена льна, ясеня, клена, сирени, ели, лебеды, хмеля, спиреи калинолистной, и так постепенно перевел птиц на разнообразный корм.