Второе издание было опубликовано уже после получения независимости. В 1994 году был выпущен том “Животный мир”, спустя два года вышло издание “Растительный мир”. Тенденция оказалась не утешительной, поскольку количество редких животных и растений увеличилось на 297 и 390 видов соответственно.
Третье, на данный момент последнее издание Красной книги Украины вышло в 2009 году. В нем было описано 542 вида животных и 826 видов растений и грибов. К сожалению, с каждым годом список редких видов животных увеличивается…1
Крапчатый сусликРанее крапчатый суслик встречался на большей части территории Украины. Но из-за уничтожения мест обитания и травли химическими препаратами, их количество резко сократилось. В начале 2000-х популяция сусликов не превышала и тысячи особей, распространенных в Харьковской и Луганской областях небольшими колониями.1
ВыхухольВыхухоль занесен в Красную книгу не только Украины, но и Российской Федерации. На сегодняшний день насчитывается около 35 000 особей выхухоля, однако популяция их резко сокращается из-за негативного влияния человека на окружающую среду. На территории Украины выхухоль встречается только в Сумской области, численность составляет всего около 300 особей.
Европейская норкаПопуляция европейской норки резко сократилась из-за охотничьего промысла и ввоза на территорию Европы более сильного хищника - американской норки. Млекопитающее занесено в список Всемирного союза охраны природы. На Украине обитает около 200 особей.
Корсак (степная лисица)Из-за ценного меха является объектом охотничьего промысла. Занесен в международную Красную книгу. На Украине популяция степной лисицы встречается только в Луганской области. Численность стаи не более 20 особей.
Обыкновенная рысьРанее встречалась почти по всей Европе, однако из-за отстрела большая часть популяции была истреблена. Сегодня она обитает только на территории России, странах Скандинавии, Карпатах, небольшие популяции встречаются в Польше, Белоруссии, Закавказье, странах Центральной Азии и на Балканском полуострове. В Украине насчитывается всего около 400 особей.
Есть животные, которые полностью исчезли на территории Украины. Например, тюлень-монах или белобрюхий тюлень. Ранее он встречался на побережье Крыма, в частности на мысе Тарханкут и на о. Змеином. Сегодня небольшие группы встречаются у берегов Болгарии, Турции и на тунисских островах Зембра и Галите. Общая популяция не превышает и 1000 особей.
Некоторым видам животных повезло чуть больше, и их численность медленно, но восстанавливается.
ВыдраВ 1960-х на территории государства насчитывалось около 1 600 выдр. В конце 80 - начале 90-х ареал обитания выдр расширился, благодаря чему численность этих млекопитающих увеличилась до 10 000. Однако, вид остается уязвимым, и занесен в Красную книгу Украины и список Всемирного союза охраны природы.
Барсук и водяная полевка Шермана были вычеркнуты из списка редких и вымирающих животных, поскольку их численность была восстановлена до безопасного уровня.
Неймовірне кохання в повісті О.Назарука РОКСОЛАНА
Любов – одне з найсильніших людських почуттів. Іноді можна почути настільки дивовижні любовні історії, що дух просто захоплює. Кожен, про яку би людину не йшла мова, може вчинити не просто незвичні і невластиві для себе, але навіть фантастичні людські вчинки, якщо їм рухає це велике почуття. Прикладів тому дано безліч, один з таких дивних прикладів розказаний в романі Осипа Назарука під назвою « Роксоляна».
Письменник розповів відому історію молодої дівчини на ім’я Настуня, яка опинилася в турецькому полоні, але змогла домогтися дивного успіху – на неї звернув свою увагу сам турецький султан. З одного боку, Настуня дійсно була дуже красивою і розумною дівчиною, привертала до себе увагу чоловіків і до того, як її викрали, вже збиралася виходити заміж за хлопця на ім’я Стефан. Але нещасний випадок у вигляді викрадання обернувся для неї новими почуттями та емоціями. Втім, вона зробила все, щоб сподобатися турецькому султану, завоювати його інтерес і симпатію і стати згодом його дружиною. Щоб бути разом з Настусею султан був готовий втратити частину своєї репутації, адже вона не була місцевою і навіть не була мусульманкою. Але він був настільки вражений і зворушений її дивовижною красою, що готовий був піти на будь-які, навіть найсміливіші вчинки, щоб продовжити свою ніжну любов з нею. У компанії дівчини султан почувався на диво добре і комфортно. Вона вражала його своїм розумом, відданістю. Роксолана нагадувала султану його мати, адже вона його практично не боялася, не намагалася в усьому з ним погоджуватися, висловлювала альтернативну думку і тому їм високо цінувалися, як розумна людина. Звичайно, не варто забувати і про те, що Роксолана була дуже красивою.
Але навряд чи варто стверджувати, що сама дівчина лише брала любов, але не віддавала її. На її шляху теж було багато перепон і перешкод, долати які було необхідно на шляху до своєї любові. Бажання стати дружиною султана змусило Роксолану змінити свою віру, хоча вона цього зовсім не бажала. Народивши першу дитини, сина на ім’я Селім (Стефан), вона робила все для того, щоб саме він, а не хтось інший, став спадкоємцем престолу.
Любов дійсно володіє чарівною силою. Завдяки любові люди можуть долати проблеми, власну гординю, йти на сміливі вчинки і ще багато чого. На прикладі султана і Роксолани ми побачили двох людей, які зробили дуже багато, щоб бути разом і бути одночасно з цим повною мірою щасливими людьми. Ці прекрасні приклади надихають, змушують вірити в краще і служать хорошим нагадуванням того, наскільки важливий внутрішній світ людини.