Вот тебе сказка о создании градусника
Жил-был на свете один мужик. Он очень любил науку и изучать окружающий его мир. Познание нового и саморазвитие - были для него смыслом жизни. Ему очень нравилось наблюдать за животными, изучать поведение птиц. Он смотрел на небо, и понимал, что он - лишь малая часть чего-то огромного. Будем называть его - учёным.
Но вот, однажды, одним чудесным утром, ему стало нехорошо. Он чувствовал дрожь по всему телу, ему было очень холодно. Он не понимал, в чем дело.
Оказалось, что он был не один такой. Множество других людей из села переодически чувствовали себя нехорошо.
Поэтому учёный решил последовать их советам - полежать в постельке несколько дней, пока не поправится.
около недели. Мужик выздоровел и решил понять, в чем дело. Он догадался, что, скорее всего, это вызвано повышением температуры его тела. Но как же это понять? Как измерить её?
Учёный провел много дней, недель, месяцев...
И наконец, придумал. Он изобрёл палку, внутри которой находилась ртуть. А называл он её температуромер... Что позже стало - ТЕРМОМЕТР.
Джерело: http://dovidka.biz.ua/b-lepkiy-mishka-analiz/ Довідник цікавих фактів та корисних знань © dovidka.biz.ua
Мій улюбленний персонаж Митько.
Хлопчик завзятий , старанний, розумний , веселий . Він був справжнім другом і товарищем .Але був трішки розхлябанним ,хоча вчителя його дуже любили)
На уроці біології хлопцям задали зробити колекцію комах рідного краю . Вони зраділи бо мали змогу поїхати до (не помню село )Де могли назбирати багато цінних експонатів .І знову все це робили разом як справжні друзі. Митько допомагав бабусі у хатніх справах , за що був нагороджений смаколиками .
А коли вони були в лісі ... Митько зі своїм товарищем були справжньою командою .
З Митька можна брати приклад як вірного товариша , і гарного учня ))