ЛЮБКА
В майском лесу волны цветов хлюпающие под ноги. А воздух, настоянный на ароматах смолини и мокрых листьев, приятно дурманит голову. Теплынь... Мельчайшее существо и то спешит расплескать по всему лесу свою весеннюю радость.
Вдруг - она! Два блестящие листья у самой земли. На высоком стебле - косматые бело-кремовое соцветие...
Любка!..
И уже перед глазами стелется бескрайняя степь, а в нем - горстка запорожских казаков.
Несколько дней запорожцев преследовали крымские татары. А когда преследователи устали, татарский бей махнул рукой: пусть бегут - все равно в степи пропадут без еды.
А казаки вовсе и не собирались так бесполезно пропадать. Потому что у каждого на шее висел амулет, который оберегал от голодной смерти: нанизанные на нитку твердые, потемневшие от времени бульбочки. Начали запорожцы эти бульбочки жевать - утолили голод, погасили жажду, медленно начали возвращать силы... Никто не погиб. А по дороге на Сечь еще и две татарские отряды разбили... Любку двулистную и сейчас очень уважают в народе. Не один старается перенести ее из леса к себе в цветник или садик. Любка прекрасно будет чувствовать себя возле дома, когда на нее будет падать легкая тень от дерева и когда будет расти в «своей» земли. Поэтому пересаживать ее надо с грунтом, в котором она растёт.
Внезапно началась летняя гроза. Она подкрадывалась, словно кошка, а потом обрушилась на раскаленную землю.
Сначала на краю неба появилась тонкая темно-синяя полоса. Постепенно она начала поедать небосвод и прогонять радостную и яркую синеву, которой так приятно любоваться летом.
Темная туча начала расстилаться по небу. Воздух был все еще жарок, но постепенно начала в нем появляться липкая духота, которая бывает перед затяжным дождем.
Объяснение:
10000000% дұрыс