каждый из нас иногда сделав что-нибудь плохое, задумывается об этом в последствии. У него возникает странное чувство,которое гложет его и не дает ему успокоиться.Это чувство называется совест.
"Совесть - моральный самоконтроль умение самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнение и производить самооценку совершаемых поступков" - так объясняет это нравственное понятие толковый словарь. Но что если подумать самому и истолковать его. По-моему, это чувство даровала природа для полной удовлетворенности собой и самосовершенствованиЯ.Оно неотъемлимо взаимосвязано с другими словами, такими как честь и достоинство.И не стоит забывать о них, так как на их основе складывается характер и темперамент человека. они мпособствоют саморазвитию человека.
Завершая свое сочинение я хотел бы сказать всем, что это одни из самых полезных чувств, которые даровала человеку природа
Пам’ять народу про своїх героїв живе в переказах і легендах. Ці народні оповідання дійшли і до наших часів. З них ми можемо дізнатись про життя, побут і подвиги козацьких лицарів.
Стояли козаки на варті, охороняючи рідну землю від ординців. А як збиралися запорожці разом, то любо було глянути — «народ усе широкоплечий, вусатий, бравий…»
Ці мужні чоловіки в переказах і легендах наділені надзвичайною силою: « носом чує татарюгу, зна по птицях, по звіру,..», «із води могли сухими виходити», тільки голова в них була «сім пудів». У легенді «Богатирі» навіть йдеться, що в козаків було чарівне дзеркало. Воно підказувало, де знаходиться ворог».
Серед козаків було багато сміливих героїв, імена яких відомі й нині. Це Іван Сірко, Кравчина, Іван Богун та інші. Їх подвиги увіковічені в народних творах.
відтоді(присл.)відколи(присл.)винайшли (дієсл.)люди(іменник)не можуть(дієсл.)між собою(присл.)домовитися(дієсл.)