М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Как зделать звуко буклений анализ слова

👇
Ответ:
ГхмГхм
ГхмГхм
04.12.2022

Звуко-буквенный разбор слова — это фонетический разбор слова. Чтобы выполнить этот разбор слова, как звучащей единицы языка, пишется транскрипция  — запись звукового состава слова. Выполняется точная запись, как звучит слово. Звуко-буквенный разбор — это анализ звукового состава слова и его буквенного отображения на письме. Часто орфографическая запись слова и его звучание не совпадают. В слове может быть одинаковое количестве звуков, звуков больше, чем букв, и букв больше, чем звуков. Примеры небо [н’ э б а] — 4 буквы, 4 звука ярлык [й’а р л ы к] — 5 букв, 6 звуков купать [к у п а т’] — 6 букв, 5 звуков При записи звукового состава слова следует учитывать, что буквы «е», «ё», «ю», «я» могут обозначать два звука в следующих позициях в слове: 1) в начале слова: едкий [й’ э т к’и й’] ёмкий [й’ о м к’ и й’] юный [й’ у н ы й’] ясли [й’ а с’ л’ и] 2) после других гласных звуков: поездить  [п а й’ э з’ д’ и т’] поём [п а й’ о м] каюта [к а й’ у т а] маяк [м а й’ а к] 3) после разделительных «ь» и «ъ»: жульен [ж у л’ й э’ н] въехать [в й ‘э х а т’] курьёз [к у р’ й’ о с] отъём [а т  й’ о м] рьяный [р’ й’ а н ы й’] изъян [и з’ й’ а н] вьюнок [в’ й’ у н о к] предъюбилейный [п р’ и д  й’ у б’ и л’ э й’ н ы й’] Как видим, в таких словах всегда больше звуков, чем букв. После согласных звуков буквы «е», «ё», «ю», «я» обозначают их мягкость: сел [с’ э л] нёс [н’ о с] люк [л’ у к] пять [п’ а т’] Записывая звучание слова, следует учитывать, что в русском языке происходит фонетический процесс оглушения звонких согласных, находящихся перед глухим согласным и в конце слова, и, наоборот, озвончения глухих согласных перед звонким согласным, кроме «л», «м», «н», «р», «в», «й» ложка [ло ш к а]; витязь [в’ и т’a с’]; отблеск  [о д б л’ и с к] смазка [с м а с к а]; дробь [д р о п’]; сдвинуть [з д в’ и н у т’] все [ф с’ э]; пруд [п р у т]; вокзал [в а г з а л] В словах с буквосочетанием «зж» слышится длинный мягкий звук [ж’] брюзжать [б р’ у ж’ а т’] мозжечок [м а ж’ и ч’ о к] Значит, в таких слова букв меньше, чем звуков. В словах, в которых есть «ь», который обозначает мягкость предыдущего согласного звука или является морфологическим знаком, указывающим на принадлежность слова к женскому роду, букв насчитываем больше, а звуков меньше: знать [з н а т’] — 5 букв, 4 звука; речь [р ‘э ч’] — 4 буквы, 3 звука. Мягкие согласные звуки могут смягчать предыдущий согласный звук. Послушаем, как звучат слова: свечка [с’ в’ э ч’ к а] гвозди [г во з’ д’ и] жизнь [ж ы з’ н’] зонтик [з о н’ т’ и к]

4,6(96 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Lomberts
Lomberts
04.12.2022
Я дуже люблю зиму и завжди чекаю на неї з нетерпінням.Це надзвичайно гарна пора року.Взимку завжди трапляються чудеса.Хуртелиця блукає вулицями мого міста.Мені здається,що це проїжджає справжня Снігова королева.За вікнами кольорові лїхтарики на ялинках посміхаються до мене.Морозець набирає сили і мені хочеться швидше втекти додому.А він не хоче мене відпускати-хапає за щічки.Під ногами порипує сніжок,ніби розмовлячи зі мною.І мені на душі стає тепло і весело.Зима-чарівниця вступила у свої права і покликала мене у гості.
4,7(26 оценок)
Ответ:
prostoliii
prostoliii
04.12.2022
Н.в.шістесят кулькових авторучок,вісімдесят їстівних грибів,вісімдесят гравців збірної
Р.в. шістдесяти кулькових авторучок,вісімдесяти їстівних грибів,вісімдесяти гравців збірної
Д.в. шістдесятьом кульковим ручкам,вісімдесятьом їстівним грибам,вісімдесятьом гравцям збірної
З.в. шістдесяти кулькових авторучок,вісімдесяти їстівних грибів,вісімдесяти гравців збірної (вибач але тут я не впевнена)
О.в. шістдесятьма кульковими авторучками,вісімдесятьма їстівними грибами,вісімдесятьма гравцями збірної
М.в.на шістдесятьох кулькових авторучках,на вісімдесятьох їстівних грибах,на вісімдесятьох гравців збіроної
4,6(81 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Українська мова
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ