поскольку на 1 кв.см за месяц поступает 20 ккал солнечной энергии, значит за два месяца (май и сентябрь) — 40 ккал. вся экосистема площадью 10 кв. км получит за два месяца 4 * 10 (в степени 11) ккал.
так как кпд фотосинтеза равен 1%, то полезной для растений энергии будет 4 * 10 (в степени 9) ккал. это количество используемой растениями энергии обеспечит образование в них 4 * 10 (в степени 9) : 500 = 8000 кг органических веществ. все это количество растительной продукции могло бы обеспечить всего 800 кг вторичной продукции консументов 1 порядка.
так как сказано, что «без ущерба для растений» консументы могут употреблять не более 10% первичной прод
пояснения прилагаю.
1) 1.
⅓ =
отсюда: - 1 × (x + 1) = - x - 1
2. так как основания одинаковы, можно от них "избавиться" и записать только показатели.
2) 1. выносим общий множитель за скобку, используя одно из свойств показательных выражений:
2. делим выражение на коэффициент при x
3. так как основания одинаковы, можно от них "избавиться" и записать только показатели.
3) 1. преобразовав выражение (от перемены мест множителей проивзедение не меняется),
можно сделать замену, приводящую уравнение к квадратному.
первый корень: x ∉ R, так как значения показательной функции всегда положительны (иными словами, если строить график, то ни x, ни y никогда не будут принимать отрицательные значения).
b)x1=1,xn+1=(-1)^n*xn=2