2. Один конец отрезка находится в начальной точке координатной системы O(0;0). Другой конец B имеет координаты (0;16).
Определи координаты серединной точки D отрезка OB.
D(
;
).
3. Один конец отрезка находится в точке M с координатами (8;16), другой конец N имеет координаты (24;14).
Определи координаты серединной точки K отрезка MN.
K(
;
).
f(x)=g(x),
значит построить графики двух функций у=f(x) и у=g(x)
и найти точки пересечения этих графиков.
1) Построить параболу у=х²
по точкам (-4;16) (-3;9) (-2;4) (-1;1) (0;0) (1;1) (2;4) (3;9) (4;16) и соединить эти точки точки плавной линией от первой до последней.
Построить прямую у=9. Это прямая проходит через точку (0;9) и параллельна оси ох.
Два графика пересекутся в точке, у которой первая координата по оси х равна -3 и в точке, у которой первая координата по оси х равна 3.
О т в е т. х=-3; х=3.
2) Аналогично
Построить параболу у=х²
по точкам (-4;16) (-3;9) (-2;4) (-1;1) (0;0) (1;1) (2;4) (3;9) (4;16) и соединить эти точки точки плавной линией от первой до последней.
Построить прямую у=4. Это прямая, проходит через точку (0;4) и параллельна оси ох.
Два графика пересекутся в точке, у которой первая координата по оси х равна -2 и в точке, у которой первая координата по оси х равна 2.
О т в е т. х=-2; х=2.