Поставим параллелограмм так, чтобы нижнее основание = 4, боковая сторона = 3. Из вершины верхнего основания проведём высоту. Образовался прямоугольный Δ, в котором есть гипотенуза = 3, острый угол = 60, а значит второй острый угол = 30. Катет, лежащий против угла 30 = половине гипотенузы. Он = 1,5 Ищем высоту по т. Пифагора H² = 3² - 1,5² - 9 - 2,25 = 6,75.⇒ H = 3√3/2 Теперь берём Δ , в котором гипотенуза - диагональ, катет = 4 -1,5 = 2,5, второй катет = H Ищем гипотенузу= диагонали d² = 6,25 + 6,75 = 13 d = √13
1 кг клюквы - 250 руб.
1 кг малины - 200 руб.
цена за 1 кг кл. > цены за 1 кг мал. на ? %
Решение
1) 200:100=2 (руб.) - составляет 1% цены за малину.
2) 250:2 =125 % - составляет цена 1 кг клюквы.
3) 125%-100%=25% - клюква дороже малины.
ОТВЕТ: клюква дороже малины на 25%.
1) 250-200=50 (руб.) - цена 1 кг клюквы дороже, чем малина.
2) Составим пропорцию:
200 руб. - 100%
50 руб. - ? %
50*100:200=5000:200=25 % - клюква дороже, чем малина.
ОТВЕТ: на 25 % клюква дороже малины.
(Если бы необходимо было выяснить на сколько % малина дешевле клюквы, тогда за 100% мы принимали бы цену за 1 кг клюквы).