За 4 кг апельсинов и 2 кг лимонов заплатили 76 грн. Сколько
стоит 1 кг апельсинов и 1 кг лимонов, если 3 кг апельсинов дороже 2 кг
лимонов на 26 грн?
Объяснение:
Пусть 1 кг лимонов стоит х рублей ,
а 1кг апельсинов стоит у грн.
Тогда за и 2 кг лимонов 4кг апельсинов заплатили 2х+4у или 76 грн;
Тк. 3 кг лимонов (3х) дороже 2 кг (2у) апельсиновна 26 гр, то 3х-2у =26
Составим систему :
2х+4у=76
3х-2у=26 |*2
2х+4у=76
6х-4у=52 сложим почленно , получим 8х=128 или х=16
Найдем у : 2*16+4у=76 или х=11
ответ 1кг лимонов стоит 16 грн, 1кг апельсинов стоит 11 грн.
Полное квадратное уравнение в общем виде :
ax² + bx + c = 0
Неполное квадратное уравнение :
1) b = 0 ⇒ ax² + c = 0
2) c = 0 ⇒ ax² + bx = 0
a) 2x² + 5x - 13 = 0 - полное квадратное уравнение
c) x² + x - 1 = 4x
x² + x - 1 - 4x = 0
x² - 3x - 1 = 0 - полное квадратное уравнение
д) 3x² - 9x = 6
3x² - 9x - 6 = 0 - полное квадратное уравнение
е) 14 - 2 + 3x² = 0
3x² + 12 = 0 - неполное квадратное уравнение