Найдем стоимость 500 кг чая по 35 рублей 500*35=17500 Пусть х кг чая по 30 рублей за 1 кг у кг чая по цене 50 рублей за 1 кг тогда по условию х+у=500 30х+50у=17500
1) Раскрыть скобки: x^4-10x^3+35x^2-50x+24=0 2) Рассмотреть все числа на которые может делиться число 24. Это: 1,2,3,4,6,8,12,24 После проверки каждого числа подходит только 1. 1^4−10×1^3+35×1^2−50×1+24=0 60-60=0 3) Далее необходимо поделить уравнение x^4-10x^3+35x^2-50x+24=0 на (x-1) => (x^3−9x^2+26x−24)(x−1)=0 4) Повторяем шаги 2 и 3 относительно этого уравнения: x^3−9x^2+26x−24=0 В данном случае ответ будет (х-2) 5)В итоге имеем (x^2−7x+12)(x−2)(x−1)=0 6) Дальше я уже думаю Вы сами знаете как решать. 7) ответ: (x−4)(x−3)(x−2)(x−1)=0 х=1,2,3,4.
Пусть половину задания мастер выполнит за х ч, а ученик - за 15-х часов. Соответственно целое задание мастер выполнит за 2х часов, а ученик - за 2(15-х) часов. Вместе они работали 6 2/3 ч и выполнили одно (целое) задание. Тогда, по условию задачи можно составить уравнение:
Итак, мы нашли время, за которое мастер и ученик, соответственно выполнят каждый половину задания. Значит, увеличив результаты в 2 раза, получим время на выполнение всего задания. 5*2=10 (ч)- время мастера 10*2=20(ч) - время ученика
500*35=17500
Пусть х кг чая по 30 рублей за 1 кг
у кг чая по цене 50 рублей за 1 кг
тогда по условию
х+у=500
30х+50у=17500
или
х+у=500 3х+3у=1500
3х+5у=1750 3х+5у=1750
2у=250
у=125
500-125=375
ответ надо взять 125 кг по 50 рублей и 375 кг по 30 рублей