Велосипедист и пешеход движутся в противоположных направлениях .скорость велосипедиста 15 км/ч а пешехода 5 км/ч .сколько километров будет между ними через 1 час? 3 часа?
1.действие ) (15*1)+(5*1)=15+5=20(км)велосипедисты удалятся друг от друга за 1 час. 2. действие )(15*2)+(5*2)=30+10=40(км)велосипедисты удалятся друг от друга за 2 час. 3.действие )(15*3)+(5*3)=45+15=60(км)велосипедисты удалятся друг от друга за 3 час. ответ: 20км; 40км; 60км.
Чтобы определить количество корней в квадратном уравнении, достаточно вычислить его дискриминант по формуле: (если дискриминант больше нуля уравнение имеет 2 корня, если равен нулю, уравнение имеет 1 корень, если меньше нуля, то нет корней), либо применяя разложение многочлена
Дискриминант больше нуля - два корня
Дискриминант равен нулю. В уравнении 1 корень
Дискриминант меньше нуля, значит нет действительных корней
2)
Найти область определения функции - это найти "проблемные точки" в функции, при которых функция перестанет существовать. В нашем случае, это нельзя допускать, когда знаменатель обратится в ноль. Для этого мы должны его приравнять к нулю и выяснить, при каких значениях функция перестанет существовать.
В нашем случае функция не имеет смысла, при х=-1 и х=0
Берём 15 победителей и ставим их аккуратно в линеечку :) а 15 книг начинаем переставлять между ними (уточним задачу - книги наверняка должны быть розданы по 1 каждому, а то ведь можно роздать кому по 2 и больше а кому и ничего): 1) берём первые 3 книги 15 победителям можем их роздать так: первую книгу мы можем роздать 15 вариантами, останется 14 детей и 2-рую книгу мы можем роздать 14 вариантами, ну и третью 13 вариантами оставшимся детям. Но поскольку книги одинаковые то у нас получится много одинаковых роздач, а точнее по 6 одинаковых роздач каждого вида. Почему шесть, для ответа рассмотрим роздачи 1, 2, и 3 победителям: поскольку мы книги роздавали по 1 (сначало 1, поток 2, потом 3) то щитаем что они у нас пронумерованы. 1 побед(1 книга) - 2 (2) - 3 (3) 1 (1) - 2 (3) - 3 (2) 1 (2) - 2 (1) - 3 (3) 1 (2) - 2 (3) - 3 (1) 1 (3) - 2 (1) - 3 (2) 1 (1) - 2 (2) - 3 (1) надеюсь суть уловили. поскольку по 6 одинаковых, то число роздач надо разделить на 6, получим: Осталось 12 победителей, роздаем им 4 книги, аналогично описанному выше: ну а уж тем 8 кому не досталось книг типа 1 или 2 с почестями и с одним однозначным вариантов вручаем книгу типа 3. а в результате получим:
А если вы чтото слышали о Комбинаторике и формулах: то можете смело и без лишних слов написаить в ответе:
2. действие )(15*2)+(5*2)=30+10=40(км)велосипедисты удалятся друг от друга за 2 час.
3.действие )(15*3)+(5*3)=45+15=60(км)велосипедисты удалятся друг от друга за 3 час.
ответ: 20км; 40км; 60км.