Пусть 1 кг арбуза стоит х грн, а 1 кг дыни у грн, тогда за 7 кг арбуза заплатили 7х грн, а за 3 кг дыни - 3у грн, а вместе 7х + 3у, что равно 5,90 грн. За 8 кг арбуза заплатили 8х грн, а за 6 кг дыни – 6у, по условию имеем 6у – 8х = 0,8.
Имеем систему уравнений
7х +3у = 5,9
6у – 8х =0,8
Умножим первое уравнение на 2: 14х + 6у = 11,8. Отнимем от первого уравнения второе: 14х + 6у - 6у +8х = 11,8 – 0,8; 22х = 11, х= 0,5; 7·0,5 + 3у =5,9; у = (5,9 – 3,5):3 =0,8
ответ: 1кг арбуза 0,5 грн = 50 коп.; 1 кг дыни 0,8 грн = 80 коп.
1)34,17:1,7=341,7:17=20,1
2)2 3/4 + 0,15=2,75+0,15=2,9
3)2,9:4/5=2,9:0,8=29:8=29/8=3 5/8
4)20,1+3 5/8=20 1/10 + 3 5/8= 20 4/40 + 3 25/40=23 29/40
5)23 29/40 - 23 3/8= 23 29/40 - 23 15/40=14/40=7/20
ответ:7/20