1. снование равно 12,8, так треугольник равнобедренный, а боковая сторона равна 8
2. По признаку о равнобедренном треугольнике, что высота проведенная из вершины угла, является и биссектрисой и медианой, так как высота это медиана, то получается что высота делит треугольник пополам.
3. Мы получили прямоугольный треугольник
По теореме Пифагора находим высоту, то есть:
а^2+в^2=с^2 (где а и в-катеты, а с-гипотенуза)
пусть в-Х,
а=1/2 основная, что равно 6,4
с-боковая сторона, что по условию равно 8
подставим числа
8^2=6,4^2+х^2
64=40,96+х^2
х^2=23,04
х=4,8
1. Упростим вначале левую половину данного уравнения:
2/х - 5 + 14/х = 3,
2/х + 14/х - 5 = 3,
16/х - 5 = 3.
2. Перенесем вычитаемое 5 в правую часть, прибавив его к 3, получим:
16/х = 3 + 5,
16/х = 8.
3. Сейчас получено частное с неизвестным делителем. Чтобы определить его значение, поделим делимое на 8, получим:
х = 16 / 8,
х = 2.
4. Сделаем проверку, подставив число 2 в исходное уравнение вместо переменной х, получим:
2 / 2 - 5 + 14 / 2 = 3,
1 - 5 + 7 = 3,
1 + 2 = 3,
3 = 3, так как равенство выполняется, значит, корень найден правильно.
ответ: в результате получено значение х, равное 2.
Объяснение:
если
Используя признак делимости на число 11: а именно, что число делится на 11 тогда и только тогда когда модуль разности между суммой цифр занимающих нечетные позиции и суммой цифр, занимающих четные позиции делится нацело на 11
при четном числе n получаем что две единицы на нечетном месте и возможно нули на четных и нечетных позициях(но нули не влияют при суммировании на итог суммы а+0=а)
поэтому сумма на четных местах равна 2, на нечетных 0, модуль разности равен 2 , нацело на 11 не делится
значит вариант четного числа n нас не устраивает
при нечетном n получаем что одна единица на четном месте и одна на нечетном и возможно нули на четных и нечетных позициях, а значит сумма цифр на четных местах равна 1, на нечетных равна 1, модуль разности равен 0 и делится нацело на 11
значит нечетное число n нам подходит
обьедияняя с тривиальным случаем n=1
получаем ответ: при любом нечетном натуральном n