Прощу прощения за задержку. Разложить на множители, это означает упростить данное выражение. В данном выражении, мы можем увидеть общие множители abc . Можно конечно разложить так:
abc(27a²bc⁴-36ab³c²) - но как можно заметить, выражение в скобках можно упростить тоже. Поэтому не имеет смысла несколько раз упрощать и упрощать. Поступаем так: Находим минимальную степень а, b и с. И получаем, что можно упростить так: Можем так же заметить что 27 и 36 делятся на 9. А значит имеем право упростить еще : Это и будет окончательный ответ. Мы разложили на множители, и если перемножить скобки, получим начальное выражение :)
Если что то не понятно, задайте вопрос в комментарии :)
1) (x-4) * (x+2) > (x-5) * (x+3) Раскроем скобки х² - 4х + 2х - 8 > x² -5x + 3x - 15 Перенесём всё из правой части в левую часть с противоположным знаком х² - 4х + 2х - 8 - x² + 5x - 3x + 15 > 0 7 > 0 истинно, значит, знак > поставлен верно, что и требовалось доказать
2) (m-4)(m+6)<(m+3)(m-1) Раскроем скобки m² - 4m + 6m - 24 < m² -m + 3m - 3 Перенесём всё из правой части в левую часть с противоположным знаком m² - 4m + 6m - 24 - m² + m - 3m + 3 < 0 - 21 < 0 истинно, значит, знак < поставлен верно, что и требовалось доказать
решаем равенство:
2cos2x+√2=0
2(cos2x+
cos2x= -
2x=
x=
выбираем значения, удовлетворяющие условию:[π;5π]
ответ: x ∈{