х - 2 день
0,4х - 1 день
1,2х - 3 день
х+0,4х+1,2х=78
2,6х=78
х=30
(30 + 38) : 2 = 34 р -средняя цена за килограмм фруктов
400 : 34 = 12 кг фруктов купили (т.к. мы знаем, что все количества выражены целыми числами)
На этом можно остановиться, т.к. в задаче спрашивается сколько всего купили.
Если нужно узнать сколько груш и сколько яблок:
За Х примем количество килограммов яблок, за У - груш
Система:
30х + 38у = 400
х + у = 12
из второго уравнения:
х = 12 - у
подставляем в первое:
30 * (12 - у) + 38у = 400
360 - 30у + 38у = 400
8у = 40
у = 5 кг - купили груш
подставляем во второе уравнение:
х + 5 = 12
х = 12 - 5
х = 7 кг - купили яблок
проверим:
(30 * 7) + (38 * 5) = 210 + 190 = 400 р - заплатили
х км - во второй день
0,4х - в первый день
1,2х - в третий день
х+0,4х+1,2х=78
2,6х=78
х=30 (км) пройдено во второй день