1. Первый кокос бросаем с 4 этажа. Если он разбивается, то вторым кокосом последовательно проверяем 1, 2, 3 этаж - итого, не более 4 бросков.
2. Если кокос на броске (1) не разбился, то производим следующий бросок с 7 этажа. Если кокос разбивается, то вторым кокосом последовательно проверяем 5, 6 этаж - итого, не более 4 бросков.
3. Если кокос на бросках (1, 2) не разбился, то производим следующий бросок с 9 этажа. Если кокос разбивается, то вторым кокосом проверяем 8 этаж - итого 4 броска.
4. Если кокос на бросках (1, 2, 3) не разбился, то производим следующий бросок с 10 этажа. Итого 4 броска.
Тогда x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1*x2=16a^2-14a^2=2a^2=2 => a=+-1
Но при этих a дискриминант <0. То есть действительных корней нет и по сути ответом задачи является - "таких a не существует". Но комплексные корни существуют и для них выполняется x1^2+x2^2=2. Так что если вы проходили комплексные числа то можете написать a=+-1