М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Фаай
Фаай
09.04.2022 02:11 •  Алгебра

Купили кофе двух сортов: первого сорта по 8,8 рублей за 1кг и низшего сорта по 1,8 рублей за 1кг. смешали 0,15 купленного кофе первого сорта и 0,8 низшего сорта так, что 100гр смеси стоило 0,39 рублей. из составленной смеси ежедневно расходовали по 0,5 кг и этой смеси хватило до 17 июля. если бы расходовали ежедневно по 0,4кг то смеси хватило бы до 27 июля. вопрос: какого месяца и числа была составлена смесь и сколько было куплено каждого сорта.

👇
Ответ:
Mаjоr
Mаjоr
09.04.2022

1  г первого сорта стоит: 8,8/1000=0,0088 руб.

1 г низшего сорта стоит: 1,8/10=0,0018 руб.

Пусть х грамм - высшего сорта содержится в 100 граммах смеси, тогда 100-х грамм - низшего сорта содержится в смеси. Составим уравнение:

0,0088х+0,0018(100-х)=0,39

0,0088х+0,18-0,0018х=0,39

0,007х=0,39-0,18

0,007х=0,21

х=0,21/0,007

х=30 грамм - высшего сорта в 100 граммах смеси.

Если х=30, то количество низшего сорта в 100 граммах смеси: 100-х=100-30=70 грамм.

 

Т.к.  по 0,5 кг этой смеси хватило до 17 июля. Если бы расходовали ежедневно по 0,4кг то смеси хватило бы до 27 июля, найдем разницу:

0,4*(27-17)=0,4*10=4 кг. (смеси продали за 10 дней во втором случае).

Т.е. первого сорта 4000*30/100=1200 грамм=1,2 кг на сумму 1,2*8,8=10,56 руб.

Второго сорта 4000-1200=2800 грамм=2,8 кг на сумму 2,8*1,8=5,04 руб.

Всего 4 килограмма стоилол 10,56+5,04=15,6 руб.

Пусть х-количество купленных килограмм первого сорта, у - количество килограмм низшего сорта. Cоставим систему уравнений:

(0,15х+0,8у)/0,4-(0,15х+0,8у)/0,5=27-17

2,5(0,15х+0,8у)-2(0,15х+0,8у)=10

0,375x+2y-0,3x-1,6y=10

0,075x+0,4y=10 - первое уравнение

(8,8х+1,8у)/0,4-(8,8х+1,8у)/0,5=15,6

2,5(8,8х+1,8у)-2(8,8х+1,8у)=15,6

22х+4,5у-17,6х-3,6у=15,6

4,4х+0,9у=15,6 - второе уравнение

Мы получили систему уравнений:

0,075x+0,4y=10

4,4х+0,9у=15,6

Выразим из первого уравнения:

0,075х=10-0,4у

х=(10-0,4у)/0,075

Подставим это выражение вместо х во второе уравнение:

4,4(10-0,4у)/0,075)+0,9у=15,6

(44-1,76у)/0,075+0,9y=15,6 (домножим обе части на 0,075, чтобы избавиться от знаменателя):

44-1,76у+0,0675y=1,17

-1,6925у=1,17-44

-1,6925у=-42,83

у=-42,83:(-1,6925)

у=25,3 кг - низшего сорта купили.

Если у=25,3, то х=(10-0,4у)/0,075=(10-0,4*25,3)/0,075=1,6 кг - высшего сорта купили.

 

Теперь определим, какого числа была составлена смесь:

(0,15*1,6+0,8*25,3)/0,4=(0,24+20,24)/0,4=51 день.

 

27 июля - 51 день = 6 июня была составлена смесь.

4,7(33 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Алина050913
Алина050913
09.04.2022

x^2+6x+9<0,

(x+3)^2<0,

нет решений; (x+3)^2≥0, x∈R

 

-x^2+6x-5≥0,

a=-1<0 - ветви параболы направлены вниз, часть параболы над осью Ох (≥0) расположена между корнями,

-x^2+6x-5=0,

x^2-6x+5=0,

по теореме Виета х_1=1, x_2=5,

1≤x≤5,

x∈[1;5]

 

x^2-4x+3≥0,

a=1>0 - ветви параболы направлены вверх,

x^2-4x+3=0,

x_1=1, x_2=3 - часть параболы над осью Ох расположена вне корней,

x≤1, x≥3,

x∈(-∞;1]U[3;+∞)

 

x^2-6x+8≤0,

a=1>0 - ветви параболы - вверх,

x^2-6x+8=0,

x_1=2, x_2=4 - часть параболы под осью Ох (≤0) расположена между корнями,

2≤x≤4,

x∈[2;4]

4,7(51 оценок)
Ответ:
bilyikot
bilyikot
09.04.2022

Задание № 7:

Из посёлка в город идёт автобус, и каждые 6 минут он встречает автобус, который идёт из города в посёлок, и скорость которого в 1,5 раза больше. Сколько автобусов в час приходит из города в посёлок?

надо найти, как часто встречался бы встречный автобус, если этот автобус затормозил

наша скорость х

скорость встречного 1,5х

общая скорость 2,5х

при общей скорости 2,5х интервал времени 6 минут: L=2,5х*6

если наш автобус встал, то общая скорость равна скорости встречного 1,5х

при общей скорости 1,5х интервал времени = L/1,5x=2,5х*6/1,5x=10 минут

значит и в поселок автобус приходит каждые 10 минут, то есть 60мин/10мин = 6 автобусов в час

ответ: 6

4,5(63 оценок)
Это интересно:
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ