Пусть конфеты стоили х рублей за 1 кг после того, как подешевели на 40%, конфеты стали стоить х-40%х=х-0,4х=0,6х рублей за 1 кг составим пропорцию 0,6х - 1 кг х - ? кг ?=х:0,6х=1:0,6=1:3/5=5/3 кг Сначала за х рублей можно было купить 1 кг конфет, а после удешевления за х рублей можно купить 5/3 кг конфет найдём разницу в % (5/3 - 1)*100=200/3 % ответ: 200/3
Здесь мы используем формулу: расстояние (S), скорость (V) и время (t). Чтобы найти расстояние, нужно время умножить на скорость, или наоборот. Чистую скорость лодки возьмём за X. Получаем: S=3,5*(X+2), так как +2 км/ч даёт течение. Расстояния одинаковые, а на втором пути расстояние можно узнать так: S=5,25*(X-2), поскольку 15 минут - одна четвёртая часть часа. Составляем уравнение: 3,5(X+2)=5,25(X-2) 3,5Х+7=5,25Х-10,5 3,5Х-5,25Х=-10,5-7 -1,75Х=-17,5 Х=-17,5:(-1,75) Х=10 10 км/ч - чистая скорость лодки. S общее = S по течению + S против течения. S общее = 3,5(10+2) + 5,25(10-2) = 3,5*12+5,25*8=42+42=84 (км) - S общее.
после того, как подешевели на 40%, конфеты стали стоить
х-40%х=х-0,4х=0,6х рублей за 1 кг
составим пропорцию
0,6х - 1 кг
х - ? кг
?=х:0,6х=1:0,6=1:3/5=5/3 кг
Сначала за х рублей можно было купить 1 кг конфет, а после удешевления за х рублей можно купить 5/3 кг конфет
найдём разницу в %
(5/3 - 1)*100=200/3 %
ответ: 200/3