На выставку стоит 150р. школьникам скидка 40% какую сумму заплатят двое взрослых и пятнадцать школьников за билеты на выставку? по ) - вырожение.√3·√8·√6.
1350+150+150=1650 полная сумма за билеты 15 школьников и 2 взрослых
2)√3·√8·√6=√3*8*6=√24*6=√4*6*6=√2^2*6^2=2*6=12
алгоритм выполнения таких заданий прост-сначало вносим все под общий корень,затем перемножаем "удобные" числа,либо можно все "тупо" перемножить(но это,как правило,занимает больше времени),и уже находим ответ представив выражение в виде "удобных для нас" множетелей
Пусть х(грн) - стоит 1кг апельсинов, а у(грн) - стоит 1кг лимонов, тогда 5кг апельсинов стоят 5х(грн), а 6кг лимонов стоят 6у(грн), вместе они стоят 150грн, получаем уравнение 5х+6у=150. 4кг апельсинов стоят 4х(грн), а 3кг лимонов 3у(грн), раз 4кг апельсинов дороже на 3грн, то получим уравнение 4х-3у=3. Составим и решим систему уравнений:5х+6у=150,4х-3у=3;Решим систему сложения, умножив второе уравнение на 2, получим:5х+6у=150,8х-6у=6; 13х=156,4х-3у=3; х=12,48-3у=3; х=12,-3у=-45; х=12,у=15.12(грн)-стоит 1кг апельсинов15(грн)-стоит 1кг лимонов
1)150-150*0,4=90 рублей стоит 1 школьный билет
90*15=1350 рублей билеты для 15 школьников
1350+150+150=1650 полная сумма за билеты 15 школьников и 2 взрослых
2)√3·√8·√6=√3*8*6=√24*6=√4*6*6=√2^2*6^2=2*6=12
алгоритм выполнения таких заданий прост-сначало вносим все под общий корень,затем перемножаем "удобные" числа,либо можно все "тупо" перемножить(но это,как правило,занимает больше времени),и уже находим ответ представив выражение в виде "удобных для нас" множетелей