Объяснение:
бояки ( не делают вообще никаких утверждений) задали вопрос «Кто вы?» их любое количество от 1 до 6 . потому что они не могут утверждать но к ним могу ещё присоединиться обычные люди и рызари потому что это не утверждение
лжецы( не могут произносить истинных утверждений)
значит их 3*6 =18 потому что фразу «Кто вы?» они сказать не смогут
и дать правду что они лжецы тоже
рыцари (не могут произносить ложных утверждений) их от 1 до 12 потому что и обычные люди могут говорить что они рыцари и лжецы могут говорить что они рыцари так же они могут задать вопрос
обычные люди( могут говорить всё что угодно) 5 номинаций умноженных на 6 = 30
и того
обычные люди-30
лжецы -18
рыцари и бояки от 1 до 6
обратимся к условию
"Больше всего было рыцарей. А сколько именно?"
5 номинаций по 6 человек = 30 человек всего
значит предположим что
рыцари-11 (6 утверждающих и 5 задающих вопрос)
бояка-1 задающий вопрос
лжецов и обычных можем предположить что по 9
а) Щелочь — в пробирке, кислота – в бутылке, вода – в колбе, раствор яда - в банке.
Объяснение:
По условию вода и щелочь не в бутылке. Тогда
В БУТЫЛКЕ: кислота или раствор яда.
По условию в банке не кислота и не вода. Тогда
В БАНКЕ: щелочь или раствор яда.
По условию колба стоит около банки и сосуда с щелочью. Значит щелочь не в банке (иначе не было бы фразы "и сосуда с щелочью"). В бутылке тоже не щелочь. Значит ЩЕЛОЧЬ В ПРОБИРКЕ.
Тогда В БАНКЕ находится РАСТВОР ЯДА.
В БУТЫЛКЕ - КИСЛОТА.
В КОЛБЕ - ВОДА.
(а-b)(у+5)