А) Вероятность поражения цели одним выстрелом 0,8
Вероятность, что цель не будет поражена первым выстрелом = 1 - 0,8 = 0,2
Вероятность, что цель не будет поражена вторым выстрелом 1-0,8 = 0,2
Вероятность, что цель не будет поражена двумя выстрелами подряд: 0,2 * 0,2 = 0,04.
Таким образом, вероятность поражения цели двумя выстрелами 1-0,04 = 0,96
Б) Аналогично рассуждая, вероятность, что цель не будет поражена третьим выстрелом 1-0,8 = 0,2
Вероятность, что цель не будет поражена тремя выстрелами подряд: 0,2 * 0,2 * 0,2 = 0,008.
Таким образом, вероятность поражения цели тремя выстрелами 1-0,008 = 0,992
Таким образом, вероятность поражения цели тремя выстрелами возрастает по сравнению с вероятностью поражения цели двумя выстрелами на 0,992-0,96=0,032, т.е. примерно на 3% .
В) Вероятно, на практике систему ограничивают двумя разрешениями на выстрел, поскольку третий выстрел недостаточно существенно повышает вероятность поражения цели.
// Воспользуемся тригонометрической единичной окружностью (во вложении)
sin x > 0 (красный) - в верхней половине, а значит x ∈ (0 ; π).
Поскольку мы не ограничиваемся одним оборотом по окружности, а синус является периодической функцией с T = 2π, ответом для всего промежутка будет x∈(2πk ; π + 2πk), k ∈ Z.
cos x ≤ 0 (жёлтый) - в левой половине, а значит x ∈ (π/2 ; 3π/2).
Поскольку мы не ограничиваемся одним оборотом по окружности, а косинус является периодической функцией с T = 2π, ответом для всего промежутка будет x∈(π/2 + 2πk ; 3π/2 + 2πk), k ∈ Z.
tg x ≤ 0 (зелёный) - во второй и четвёртой четвертях, а значит x ∈ (π/2 ; π] ∪ (3π/2 ; 2π].
Поскольку мы не ограничиваемся одним оборотом по окружности, а тангенс является периодической функцией с T = π, ответом для всего промежутка будет x ∈ (π/2 + πk ; π + πk].
ctg x > 0 (голубой) - в первой и третьей четвертях, а значит x ∈ (0 ; π/2) ∪ (π ; 3π/2).
Поскольку мы не ограничиваемся одним оборотом по окружности, а котангенс является периодической функцией с T = π, ответом для всего промежутка будет x ∈ (πk ; π/2 + πk).
у=1/2*х+4 - прямая⇒ОДЗ: любое число.