Нужно использовать следующие свойства числовых неравенств:
1. К обеим частям верного числового неравенства можно прибавить одно и то же число и получится верное числовое неравенство, т.е.:
если а < b и с - любое число, то a + c < b + c.
2. Обе части верного числового неравенства можно умножить (разделить) на одно и то же положительное число, при этом получиться верное числовое неравенство; если же число отрицательное, то знак неравенства изменится на противоположный, т.е.:
если а < b и с > 0, то ac < bc;
если а < b и с < 0, то ac >bc.
Таким образом, если а < b, то: 2,5а < 2,5b (2,5 > 0),
а затем и 2,5а - 7 < 2,5b - 7.
ответ: 2,5а - 7 < 2,5b - 7.
ответ: Не хватит
Объяснение: Сначала нужно посчитать площадь образца и шали, тоесть 10*10=100см², 170*70=11900см², далее нужно поделить обе площади, тоесть 11900:100=119см², теперь нужно умножить 119 на то число пряжи, которое было потрачено на образец, тоесть: 119*23=2737м, и чтобы окончательно понять, хватит ли пряжи или нет, нужно узнать, сколько всего пряжи есть у Марины Алексеевны, для этого 350*6=2100м, под итог, ей не хватит пряжи, потомучто число нужной пряжи больше чем то число пряжи, которое есть у Марины Алексеевны