Три бригады рабочих изготовили за смену 100 деталей. вторая бригада изготовила на 5 деталей больше, чем первая бригада, и на 15 деталей больше, чем третья. сколько деталей изготовила каждая бригада? решить составив систему уравнения.
Решение: Обозначим количество конфет по цене 110руб за (х) кг, а количество конфет по цене 150руб за (1кг-х) кг Тогда конфеты по цене 110руб стоят на 110*х=110 руб, а конфеты по цене 150 руб стоят на 150*(1-х)=(150-150х) руб А так как общее количество конфет составило 1 кг, составим уравнение: [110х +(150-150х) ] /1=120 110х+150-150х=120 110х-150х=120-150 -40х=-30 х=-30 : -40 х=3/4=0,75кг (куплено по цене 110руб за 1кг) или 0,75кг 1-3/4=4/4-3/4=1/4=0,25 кг (куплено по цене 150 руб за 1кг) или 0,25кг
ответ: В 1кг смеси конфет содержится 0,75кг по цене 110руб и 0,25кг по цене 150руб
b=a+5
b=c+15
a=b-5
c=b-15
b-5+b+b-15=100
3b-20=100
3b=100+20
3b=120
b=120:3
b=40
a=40-5=35
c=40-15=25