В решении.
Объяснение:
1) 3a³b² = при а= -3; b = -1/3
= 3 * (-3)³ * (-1/3)² =
= 3 * (-27) * 1/9 =
= (3* (-27))/9 = -9.
2) Одночлен называется представленным в стандартном виде , если он представлен в виде произведения числового множителя на первом месте и степеней различных переменных.
Числовой множитель у одночлена стандартного вида называется коэффициентом одночлена, сумму показателей степени переменных называют степенью одночлена.
а) 21х³у³ * (-4/7х) =
=(21 * (-4/7))х⁴у³ =
= -12х⁴у³;
б) -0,25a²b⁴ * (-8ba³) =
=((-0,25) * (-8))a⁵b⁵ =
= 2a⁵b⁵.
3. Упростить:
а) (-0,2ху⁵)³ = -0,008х³у¹⁵;
б) 8х⁵у * (-х³у⁴)⁴ = 8х⁵у * х¹²у¹⁶ = 8х¹⁷у¹⁷.
4)
а) 1/36х²у¹⁶ = (1/6ху⁸)²;
б) -8а¹²b³ = (-2a⁴b)³. скобки в кубе, если плохо видно.
Графически это выглядит следующим образом (см. вложение). Нам нужна площадь области, выделенной красным цветом (честно говоря, полчаса соображал, как это сделать в программе, чтобы она меня поняла)).
Алгоритм такой:
0. Обе параболы поднимаются на 1 единицу вверх, чтобы мы могли вычислить определённый интеграл (он ограничен осью x). Площадь фигуры при этом не изменится, так что всё нормально.
1. Вычисляется площадь фигуры под
2. Теперь — под
3. Разность площадей
По дороге ещё придётся найти нули функции, т. к. для определённого интеграла нужна область вычисления.
Поехали.
1)
2)
3)
Вроде бы так... :)
Попробую сейчас проверить решение.
upd: да, всё сошлось.