We travelled through unknown..
c) region
Объяснение:
вроде бы
Объяснение:
Раздел долго плана
Раздел 4. Мораль, этика, ценности
г.Астана, школа-гимназия №3
Дата:
Учитель: Головачёва Е.Ф.
Класс: 7
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока
В. Тендряков «Хлеб для собаки»
ЦО, которые достигаются на данном уроке
ПО5 - пересказывать (кратко, подробно, выборочно) содержание произведения или отрывка, выражая свое мнение о героях и событиях
ОС 4 Оценивание высказываний
АИ 5 Характеристика героев
АИ 7 Отношение автора
АИ9 - творческая работа
Цель урока
Все учащиеся смогут: рассказать об основных сведениях из биографии В.Ф. Тендрякова, историю голодомора; будут знать сюжет рассказа.
Большинство учащихся смогут: определять тему и идею рассказа, анализировать произведение, работать в группе.
Некоторые учащиеся смогут: определить авторскую позицию по отношению к ситуации, анализируют текст.
Критерии оценивания и дескрипторы
ПО5
пересказ содержания рассказа
пересказывает содержание фрагмента рассказа
соблюдает стиль автора
ОС4
оценивание высказывания собеседника
оценивает знание текста собеседником
выражает своё отношение к работе собеседника
оценивает речь собеседника
АИ5
составление портрета героев
выделяет главных героев произведения
находит цитаты, характеризирующие основные качества героев
выражает собственное отношение к поступкам героев
АИ7
определение отношения автора
заполняет таблицу, определяя отношение автора
комментирует свои ответы
Языковые цели
Обогащать словарный запас, понимать термины
Привитие ценностей развитию культуры взаимоотношений (уважение, сотрудничество) при работе в группах, парах
Межпредметные связи
История
Навыки использования ИКТ
Использование видео, презентации к уроку
Предварительные знания
На уроке учащиеся будут продолжать развивать навыки анализа и интерпретации, полученные на предыдущих уроках.
Ход урока
Заплани-
рованные
этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Стадия вызова
(5мин)
Начало урока
мин.
Для актуализации учебной деятельности учитель предлагает прослушать слова эпиграфа. Работая в парах, учащиеся обсуждают содержание, идею, выражают своё мнение и определяют связь с темой урока.
«Когда ты голоден, это биологическая проблема, когда голоден рядом человек, твой брат, это уже нравственная проблема». Русский философ Н.А. Бердяев
Биография В. Ф. Тендрякова
Стадия изучения и омысления(65 мин)
- Сегодняшний урок мне хотелось бы начать с этих строк. В чем их смысл?
Знакомство с темой урока и целями обучения
( постановка проблемного вопроса)
(Как бы ни было человеку тяжело, нужно сохранять в себе нравственные ценности): совесть, стремление к добру.
- Слова эти напрямую связаны с темой урока. Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить? (О совести, о памяти).
Знакомство с биографией В. Ф. Тендрякова.
1.Учитель делит класс на группы, демонстрирует ролик и дает задание:
Внимательно прослушать материал, составить и записать по одному тонкому и толстому вопросу.
После того как ученики прослушают материал, учитель предлагает парам воссоздать информацию о биографии В.Ф. Тендрякова, обмениваясь вопросами.
Какие мысли и чувства вызвало у вас биография В. Ф. Тендрякова?
ФО: самооценка
страшного финала.)
-Какой выход находит Володя, оказавшись перед нравственным выбором? Как вы пон
1. Речь говорящего в английском языке можно передать двумя в прямой речи (Direct Speech) и в косвенной речи (Indirect/Reported Speech). ПРЯМАЯ РЕЧЬ в английском языке (Direct Speech) — это речь, которая передает речь говорящего дословно.
2. Глаголы, которые используются для ввода утверждений
acknowledge – признавать
agree – соглашаться
announce – объявлять
answer – отвечать
admit – признавать
assure – убеждать
assert – утверждать
argue – спорить
assume – предполагать
believe – верить
boast – хвастаться
claim – требовать, заявлять
confide – признаваться
complain – жаловаться
consider – считать, полагать
confirm – подтверждать
decide – решить
declare – объявлять, заявлять
deny – отрицать
encourage – поддерживать
expect – ожидать
explain –объяснять
feel – чувствовать
grumble- ворчать
guarantee – гарантировать
inform – информировать, сообщать
insist – настаивать
mention – упоминать
murmur – бормотать
notice – замечать
notify – заметить, отметить
point out – подчеркнуть
presume – допускать
promise – обещать
protest – протестовать
reply – отвечать
report – сообщать, докладывать
reproach – упрекать
say – сказать
speculate – размышлять
swear – ругаться
suspect – подозревать
tell – сказать кому-либо
thank – благодарить
think – думать
understand – понимать
warn – предупреждать
write – писать
Глаголы для ввода вопросов в косвенную речь
ask – спрашивать
find out – выяснить
interrogate – спрашивать
be interested in – интересоваться
inquire – спрашивать
want to know – хотеть знать
wonder – интересоваться
Глаголы для ввода и требований в косвенную речь
ask – просить
ask permission – просить разрешения
beg – просить
beseech – умолять, упрашивать
command – распоряжаться, командовать
demand – требовать
entreat – умолять
forbid – запрещать
order – приказывать
plead – выпрашивать, умолять
refuse – отказываться
request – требовать
urge – заставлять
Глаголы для ввода восклицаний в косвенную речь
be astonished – быть удивленным
cry out – выкрикнуть
exclaim – воскликнуть
greet – приветствовать
remark – отметить, подчеркнуть
regret – сожалеть
sigh – вздохнуть
be surprised – удивиться
3. Косвенная речь вводится союзом that (что), который часто опускается:
пример:
He says, “I am busy.” — He says that he is busy. / He says he is busy.
Он говорит: «Я занят». — Он говорит, что он занят.Объяснение:
если а) то мы путешествовали по неизвестной территории если б) по неизвестной местности а если с) то по неизвестному региону
более правильно б)