М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
yaaaaaaan
yaaaaaaan
27.12.2022 03:31 •  Биология

Важный элемент в жизни растений-
! ​

👇
Ответ:
ban8
ban8
27.12.2022

Главным элементом в жизни растения является - ПИТАНИЕ

4,5(83 оценок)
Ответ:
PolinaGetto
PolinaGetto
27.12.2022

Чистый воздух вода и кислород

4,8(8 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Sakura171
Sakura171
27.12.2022
Однажды со мной случилось невероятное! наколдовал меня злой волшебник, уменьшил в миллион раз и отправил путешествовать в мир живых клеток. так я переместился в организм человека. о, какой таинственный и дивный мир! здесь бурлят моря и океаны, текут стремительные реки, растут диковинные деревья, цветут пёстрые цветы. страна удивительных изменений! держава, в котором разговаривают на непонятном языке! мир, в котором живут миллионы трудяг! мир, в котором затаились и враги!   оказывается, организм человека - это единая вселенная, в которой бок о бок жительствуют планеты сердце, мозг, печень, почки, лёгкие и т.д. их множество - всех не перечислишь.  на каждой из планет обитают трудолюбивые, шустрые и важные работяги - видимые и едва заметные клетки. на первый взгляд они все одинаковые: с твёрдым орешком-ядрышком, полужидкой цитоплазмой, с шубкой-оболочкой. но на самом деле оказалось, что они совершенно разные и делают самые многообразные дела. во-первых, они имеют разные цвета. во-вторых, отличаются ростом и весом. в-третьих, выполняют различные функции и даже новые семьи! несмотря на все эти различия, у них есть одно общее прекрасное качество: они дружат между собой.  каждый из клеток любит питаться по-своему. свежий сок и сырые овощи они любят больше всего. недостаток таких витаминов могут к слабости. но если на их планеты вдруг нападут враги - злыдни-микробы, то клетки тут же наносят им настоящую атаку! ну, а когда им не хватает собственных сил, то они немедленно вызывают своих . их зовут лекарствами. это воинство имеет самый смешанный вид. сюда могут явиться и таблетки, и микстуры, и пилюли, и настои. самые страшные из них - уколы. их стрел боятся все!   вот такую познавательную поведали мне на планете мозг. а на планете сердце я подружился с самой юной розовенькой клеточкой. с ней мы совершили морской круиз по морям и океанам. попадали под шторм, бури, ураганы и снова благополучно вернулись на её родную планету. пока мы путешествовали, я заметил одну странную особенность. оказывается, розовенькая клеточка обладала чудным свойством. она менялась на глазах: сначала была розовой, потом красной, затем бардовой! провожая меня, клеточка сказала, что задерживаться здесь она тоже не собирается, потому что движение - это жизнь!   я отправился странствовать дальше. теперь мой путь лежал к планете нос. я шагал, бежал, катился, спускался и падал, вставал и снова проделывал нелёгкий путь по немыслимым лабиринтам каналов и туннелей. мне было нелегко, но везде и всюду мне миллионы разных клеток. я был одним из них. а бросить в беде товарища - это не в их правилах! но на планете нос вышла оказия. стоило мне открыть дверь в комнату ноздри, как нос тут же стал шевелить своим носом, чихать и пыхать! да ка-а-ак чихнё-ё-ёт! и вычихал меня на белый свет!   овеянный свежим воздухом и обогретый ярким солнцем, я стал тем, кем был. а чары того волшебника прошли сиюминутно. говорят, он лопнул от зависти, потому что я познал много нового! с интернета
4,7(35 оценок)
Ответ:
лиза1585
лиза1585
27.12.2022

Тело лишайника — слоевище — состоит из гриба и водоросли, живущих в симбиозе как один организм. Оно образовано переплетающимися нитями грибницы, между которыми расположены одноклеточные зелёные водоросли. Нити гриба лишайника поглощают воду и растворённые в ней минеральные вещества, а в клетках зелёных водорослей образуются органические вещества.

Водоросль, входящая в организм лишайника, отделённая от гриба, как правило, может существовать самостоятельно. Гриб отдельно от водоросли жить не может.

Размножаются лишайники главным образом кусочками слоевища, а также особыми группами клеток гриба и водоросли, во множестве образующимися внутри его тела. Под давлением их разросшейся массы тело лишайника разрывается, группы клеток разносятся ветром и дождевыми потоками.

Многообразие лишайников

Лишайники разнообразны по внешнему виду и окраске. Они бывают кустистые, листоватые и накипные.

В тёмном еловом лесу со старых ветвей до самой земли спускаются косматые седые бороды лишайника-бородача. В сухих сосновых борах образуется сплошной ковёр из ветвистых розовых, серых и белых лишайников. Они хрустят под ногами в сухую погоду. Это кустистые лишайники. Известный под названием «олений мох» кустистый лишайник ягель широко распространён в тундре.

На камнях поселяются накипные лишайники, похожие на застывшую коричнево-серую пену.

Широко распространены листоватые лишайники в виде пластинок разной окраски. Они разрастаются на камнях и на коре деревьев. Из таких лишайников особенно часто встречается на коре осин золотисто-жёлтая ксантория настенная.

Значение лишайников

Лишайники очень неприхотливы. Всей поверхностью тела они впитывают влагу дождей, росы и туманов. Лишайники первыми поселяются в самых бесплодных местах (на голых скалах, на камнях, в пустынях, на крышах, даже на поверхности стекла).

Выделяя особые кислоты, лишайники медленно разрушают горные породы. Отмирая, они образуют почву, на которой могут жить другие растения.

Растут лишайники очень медленно. Например, ягель за год вырастает всего на

1–

3 мм. Продолжительность жизни лишайников — до

50–

100 лет.

В жару лишайники настолько высыхают, что кажутся совершенно безжизненными и легко крошатся. Но после дождя они оживают вновь.

Практическое значение лишайников довольно велико. На Севере они служат основным кормом для оленей зимой. Из некоторых видов лишайников получают краску и лакмус, необходимый химической промышленности. Многие виды лишайников используют в медицине и парфюмерной промышленности.

4,4(45 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ