ответ:1. Семя — многоклеточный зачаток нового растения, развивающийся после оплодотворения и содержащий зародыш.С семян происходит размножение и расселение растений.
2. Цветок развивается на тонком стебельке, который называется цветоножкой. У цветков некоторых растений цветоножки нет, в таком случае цветки называются сидячими. Цветоножка вверху переходит в цветоложе, которое обычно представляет собой утолщение стебелька. Обычно цветоложе имеет зеленый цвет. Из цветоложа растут остальные части цветка.У многих цветков есть маленькие зеленые листочки — чашелистики. Все вместе они образуют чашечку.
Ярко-окрашенные части цветка — это лепестки. Все вместе они образуют венчик. Главная их функция — привлечение опылителей (обычно насекомых). Те растения, которые опыляются ветром, обычно в строении цветка не имеют ярко-окрашенных венчиков.Чашечку и венчик вместе называют околоцветником. Главными частями цветков являются тычинки и пестики.
3. Семена однодольных растений имеют в строение кожуру, эндосперм, а также зародыш. ... Что касательно двудольных растений, то главное различие от однодольных в строение семян, а именно - в количестве семядоль. У двудольных их две. Расположены семядоли по обе стороны относительно зародыша рас семян:
а)с ветра
б) с воды
в) с животных;
г) разбрасывание семян самим растением
5. Начинается при благоприятной температуре и влажности с набухания семени в результате проникновения влаги через семенную оболочку. Обычно семена прорастают в темноте, но некоторым из них (напр. , отдельным злакам) для этого требуется свет.
6. ПРОРОСТОК (первичная листовая почка), у растений - зародышевый побег, развивающийся во время ПРОРАСТАНИЯ СЕМЯН.
7. Надземное прорастание семян
прорастание семян, при котором семядоли выносятся на поверхность почвы .
Подземное прорастание семян-прорастание семян, при котором семядоли не выносятся на поверхность почвы, а остаются в ней.
8.У фасоли обыкновенной, подсолнечника, капусты, огурцов, лука репчатого, липы зародышевый стебель выносит семядоли в воздушную среду. Такой прорастания называют надземным.
Семядоли проростков гороха, ячменя, пшеницы, дуба, лещины остаются в почве. Для них характерен подземный прорастания.
10.Для прорастания семян необходимы вода, воздух и тепло.
11. 1) семена покрыты семенной кожурой, выполняющей защитную функцию
2) семена содержат запас питательных веществ, что обеспечивает питание при прорастании
3) зародыш семени многоклеточный и часто дифференцированный
Все это обеспечивает более высокие шансы на прорастание и выживание, по сравнению со споровыми растениями, которые вынуждены образовывать огромное количество спор. Т. е. семян нужно меньше, а эффективности их выживания выше, чем у споровых.
Объяснение:
Земноводными питаются разные животные, и сами они уничтожают многих беспозвоночных, контролируя численность кровососущих насекомых и насекомых, вредящих культурным растениям. Лягушку-голиафа, тигровую и остромордую лягушек употребляет в пищу человек. Существуют даже фермы, где разводят этих животных. Яды некоторых видов используют для изготовления лекарств. Земноводные — классический объект лабораторных исследований ученых, студентов-биологов и медиков, благодаря которым совершены многочисленные открытия. Их значение настолько велико, что в мире даже соорудили лягушкам два памятника: в Токио и Париже.
Объяснение:
PinОтпр. по эл. почте
Питаясь почти исключительно животной пищей, земноводные истребляют насекомых, вредящих садам, огородам, полям, лесам и лугам. Поедают они и различных переносчиков заболеваний, и промежуточных хозяев паразитических червей: комаров, москитов, слепней, оводов и их личинок, а также моллюсков и червей.
В уничтожении личинок комаров особая роль в некоторых местах принадлежит жерлянки. В некоторых жерлянками уничтожается до 50 % личинок комаров в течение одного месяца. Уничтожают личинок и обычные тритоны. Взрослых комаров интенсивно уничтожают сеголетки, особенно те виды, которые держатся у воды. Процент вредных животных особенно велик в пище обычных тритонов, квакш, лягушек, меньше от других оказываются полезными малоазийская и прудовая лягушки и гребенчатый тритон.
Полезная деятельность земноводных колеблется в разные годы в зависимости от их численности. Неодинакова она на разных стадиях, в разное время года и при различных погодных условиях.
Амфибии в больших количествах, чем птицы, поедают насекомых с неприятным запахом и вкусом, а также насекомых, имеющих защитную окраску. Кроме того, они охотятся ночью, когда подавляющее большинство насекомоядных птиц спит.