Установлено, что в 1 кг массы синиц (консументы 2-го порядка)
содержится 4000 кдж энергии. кпд фотосинтеза лесной эко-
системы составляет 1 %. какое максимальное количество птиц
средней массой 25 г может прокормиться в сообществе, на по-
верхность которого поступает 2 • 106 7 кдж солнечной энергии,
если первичным потребителям, которыми питаются синицы,
доступно не более 5 % энергии, запасенной продуцентами? пе-
реход энергии с одного трофического уровня на другой проте-
кает в соответствии с правилом линдемана.
1.а)Испытания ядерного оружия, проводившиеся в течение 40 лет на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, причинили невосполнимый ущерб здоровью людей и окружающей природной среде, вызвали рост общей заболеваемости и смертности населения.
б)Экологическая проблема Аральского моря. Концентрация соли в воде возросла в 14 раз. Бывшее дно моря — это огромные солончаки, причем соль с их поверхности разносится ветром на сотни километров и вызывает эрозию земель, находящихся далеко отсюда.
2. Основным источником загрязнения атмосферы является промышленность. Мощные тепловые электростанции (Экибастузские ГРЭС-1 и 2, Аксуская ГРЭС, Павлодарские ТЭЦ-1, 2, 3 и др.) ежегодно выбрасывают тысячи тонн золы и сернистого ангидрида.
3. Экологическая проблема Аральского моря:переход на менее влаголюбивые культуры, например замена хлопчатника озимой пшеницей и как следствие сокращение орошения полей.