троение глаза.Глаз расположен в глазнице черепа. От стенок глазницы к наружной поверхностиглазного яблока подходят мышцы, с их глаз двигается.
Защищают глаз брови, они отводят в стороны стекающий со лба пот. Веки и ресницы защищают глаз от пыли. Слезная железа, расположенная у наружного угла глаза, выделяет жидкость, которая увлажняет поверхность глазного яблока, согревает глаз, смывает попадающие на него посторонние частицы, а затем стекает из внутреннего угла глаза по слезному каналу в носовую полость.
Глазное яблоко покрыто плотной белочной оболочкой, защищающей его от механических и химических повреждений и проникновения посторонних частиц и микроорганизмов снаружи. Эта оболочка в передней части глаза прозрачна. Она называется роговицей. Роговица свободно пропускает лучи света.
Средняя, сосудистая оболочка пронизана густой сетью кровеносных сосудов, снабжающих глазное яблоко кровью. На внутренней поверхности этой оболочки тонким слоем лежит красящее вещество — черный пигмент, который поглощает световые лучи. Передняя часть сосудистой оболочки глаза называется радужкой. Цвет ее (от светло-голубого до темно-коричневого) определяется количеством и распределением пигмента.
Зрачок — отверстие в центре радужной оболочки. Зрачок регулирует поступление внутрь глаза лучей света. При ярком освещении зрачок рефлекторно суживается. При слабом освещении зрачок расширяется. За зрачком расположен прозрачный двояковыпуклый хрусталик. Он окружен ресничной мышцей. Всю внутреннюю часть глазного яблока заполняет стекловидное тело — прозрачное студенистое вещество. Глаз пропускает лучи света таким образом, что изображения предметов фокусируются на внутренней оболочке глазного яблока — сетчатке. В сетчаткерасположены рецепторы глаза — палочки и колбочки. Палочки — рецепторы сумеречного света, колбочки раздражаются только ярким светом, с ними связано цветное зрение.
В сетчатке происходит преобразование света в нервные импульсы, которые по зрительному нерву передаются в головной мозг к зрительной зоне коры больших полушарий. В этой зоне происходит окончательное различение раздражений.
Человек разводит много насекомых для своих личных целях. Например, тутового шелкопряда у него кокон из шелка. Шелк используют для изготовления шелковых тканей. Пчел разводят для получения мёда, еще они опаляют много цветов, культурных и диких растений, повышают урожайность.
Всё мы слышали о необходимости сохранять их разнообразность. Некоторые задаются вопросами: почему необходимо сохранять их разнообразие? Зачем так много видов, разве не можно чтобы существовал только один к примеру тех же пчёл?
На эти вопросы не сложно ответить, достаточно хорошенько подумать. Возьмем в пример пчёл. Каждый вид при к разному климату, некоторые разводятся в теплых регионах нашей планеты, а другие в более холодных. У каждой разный окрас. Донская пчела будет отличаться быстрым размножением, а та же тайские пчела отличается высокой степенью работо . Некоторые виды могут опилить растения, которые не опиляют другие.
Многие входят в питание пауков, муравьев, пернатых. Некоторые же являются непригодными для питания.
Нервные импульсы от рецепторов в мозг передаются по нейронам чувствительным.