ответ:
объяснение:
речной рак — характерный представитель класса ракообразные. живет в пресных слабопроточных водоемах. активен в сумеречное и ночное время. раки всеядны: растительную пищу, живую и мертвую добычу. достигая значительных размеров (15 см и более) и обладая хорошими вкусовыми качествами, рак является ценным промысловым объектом.
строение речного рака: 1 — глаз; 2 — желудок; 3 — кровеносный сосуд, несущий кровь к голове; 4 — яичник; 5 — сердце; б — кровеносный сосуд брюшка; 7—часть брюшной нервной цепочки; 8 — мышцы брюшка; 9 — жабры; 10 — пищеварительная железа.
тело речного рака состоит из 18 сегментов, объединенных в головогрудь и брюшко .оно покрыто толстым слоем хитиновой кутикулы, укрепленной отложениями извести. самый верхний воскоподобный слой кутикулы, препятствующий у наземных членистоногих испарению воды из тела, у ракообразных отсутствует, что объясняет их обитание исключительно в водной или околоводной среде.
голова состоит из головной лопасти, несущей пару усиков — антенну (усики первые) , и четырех сегментов, на каждом из которых имеются парные преобразованные конечности: антенны (усики вторые) , верхние челюсти и первые и вторые нижние челюсти (рис. 11.12). грудной отдел образован восемью сегментами, несущими три пары ногочелюстей и пять пар ходильных конечностей. членистое подвижное брюшко имеет шесть сегментов, на каждом из которых находится по паре плавательных конечностей. у самцов первая и вторая пара брюшных конечностей длинная, желобовидная и используется как совокупительный орган. у самки первая пара конечностей сильно . заканчивается брюшко хвостовым плавником, образованным шестой парой широких пластинчатых конечностей и хвостовой лопастью.
жабры у речного рака представляют собой тонкостенные перистые выросты кожных покровов грудных конечностей и боковых стенок грудной части туловища. расположены они по бокам груди в жаберной полости, прикрываемой головогрудным панцирем. циркуляция воды в жаберной полости обеспечивается движением особого отростка второй пары нижних челюстей (200 раз в минуту).
ответ:
объяснение:
практическая работа
определение запыленности воздуха в зимнее время
оборудование: емкость для снега, тонкостенный стакан, газета. известно, что пыль легко пристаёт к снежинкам, поэтому нужно аккуратно собрать верхний слой недавно выпавшего снега, дать ему растаять, после чего перехожу к исследованию.
ход работы:
1. вырезал из газеты небольшой кусок листа с текстом и поставил на лист тонкостенный стакан. обратил внимание, чтобы при этом текст легко читался через дно стакана.
2. затем хорошо взболтал емкость с талой водой и медленно налил ее в стакан, пока текст читать стало невозможно.
3. измерил столб воды в стакане: чем воды меньше, тем запыленность больше.
вывод: мы установили, что запыленность снега, в городских условиях, достаточно существенна, поскольку текст газеты стало невозможно читать быстро. связано это с тем, что в городах много машин, заводов и разнообразных фабрик, которые выбрасывают в окружающую среду множество пыли и других частиц. из этого следует, что нельзя ни в коем случае есть снег, сосать сосульки и вообще, лучше обращаться с ним как можно аккуратнее.
если не это извиняюсь! )
К числу абиотических факторов относят климатические условия, которые в различных частях земного шара тесно связаны с деятельностью Солнца.
Солнечный свет является основным источником энергии, которая используется для всех жизненных процессов на Земле. Благодаря энергии солнечных лучей в зеленых растениях происходит фотосинтез, в результате которого обеспечивается питание всех гетеротрофных организмов.
Солнечное излучение неоднородно по своему составу. В нем различают инфракрасные (длина волны более 0,75 мкм), видимые (0,40,— 0,75 мкм) и ультрафиолетовые (менее 0,40 мкм) лучи. Инфракрасные лучи составляют около 45 % лучистой энергии, достигающей Земли, и являются главным источником тепла, поддерживающего температуру окружающей среды. Видимые лучи составляют около 50 % лучистой энергии, которая особенно необходима растениям для процесса фотосинтеза, а также для обеспечения видимости и ориентации в пространстве всех живых существ. Хлорофилл поглощает преимущественно оранжево-красные (0,6—0,7 мкм) и сине-фиолетовые (0,5 мкм) лучи. Растения используют на фотосинтез менее 1 % солнечной энергии; остальная ее часть рассеивается в виде тепла или отражается.
Под биотическими факторами среды понимают компоненты живой природы, прямо или косвенно действующие на организм. Данный организм также воздействует на другие живые существа и на абиотические факторы. Все виды взаимоотношений между организмами можно подразделить на конкуренцию, хищничество, антибиоз и симбиоз.
Конкурентные взаимоотношения возникают между организмами в том случае, если для их существования необходимы одинаковые или сходные условия. Например, саранча, грызуны и травоядные парнокопытные вступают между собой в конкурентные отношения из-за пищи. Растения конкурируют друг с другом за свет, влагу, защиту от поедания животными и т.п. В конкурентные отношения могут вступать особи как одного, так и разных видов (сосны — за свет, разные виды хищников — за жертву).
При хищничестве наблюдается прямое уничтожение жертвы и, как правило, использование ее в качестве пищи. Хищники есть среди животных всех классов хордовых (акулы, крокодилы, орлы, волки) и среди других типов, например гидра, планария, морские звезды, божьи коровки и др. Есть хищники и среди растений (росянка). Разновидностью хищничества является каннибализм (внутривидовое хищничество) — поедание одними особями других своего же вида. Например, самка паука каракурта поедает самца после спаривания.
Объяснение: