К ДНК-содержащим вирусам относят: *
Вирус гриппа;
Ретровирус;
Реовирус;
Вирус осповакцины.
Вирусы открыл: *
Виноградский С.Н.
Павлов И.П.
Ивановский Д.И.
Вернадский В.И.
Клеточного строения не имеют: *
Сине-зеленые водоросли цианеи;
Бактерии;
Дрожжи;
Вирусы.
К РНК-содержащим вирусам относят: *
Вирус герпеса;
Вирус гриппа
Фаг Т4;
Вирус гепатита.
Вирус нарушает жизнедеятельность клетки-хозяина потому, что: *
Разрушает клеточную мембрану;
Клетка теряет к репродукции;
Разрушает митохондрии в клетке хозяина;
ДНК вируса осуществляет синтез собственных молекул белка.
Бактериофаг - это *
Вирус, поражающий бактерии питающееся бактериями;
Вирус, поражающий животных;
Вирус, поражающий грибы.
Обязательными компонентами любого вируса являются: *
Липиды;
Нуклеиновые кислоты;
Полисахариды;
Белки.
Вирусы похожи на живые организмы в том, что они: *
Имеют свой набор генов и эволюционируют путем естественного отбора размножаться, создавая собственные копии путем самосборки;
Имеют митохондрии для синтеза молекул АТФ;
Имеют собственный обмен веществ.
Вирус размножается: *
Только в клетке хозяина;
Самостоятельно вне клетки;
Оба ответа верны;
Вирусы не размножаться.
Нарушает работу иммунной системы человека вирус: *
Полиомиелита;
Оспы;
Гриппа;
ВИЧ.
Заболевания, возбудителем которых являются вирусы: *
Малярия и дизентерия;
Цинга и рахит;
Грипп и СПИД;
Туберкулез и аскаридоз.
Вирусные частицы называются: *
Вибрионы;
Вирионы;
Эмбрионы;
Гаметы.
Что означает название "вирус" *
Кислота;
Яд;
Отрава;
Щелочь.
Капсид - это: *
Цитоплазма вируса;
ДНК вируса;
Оболочка вируса;
Ферменты вирусов.
Вирусы относятся к доклеточным организмам потому, что они: *
Не содержат ядра;
Не к самостоятельному обмену веществ
Являются паразитами;
Не имеют органоидов.
Вирусы можно увидеть в: *
Лупу;
Световой микроскоп;
Электронный микроскоп;
Электрический микроскоп.
Вирусы были открыты в: *
1828 году
1865 году;
1892 году;
1900 году.
Первой защитной реакцией клеток человека и животных на заражение вирусом является синтез специальных противовирусных белков, подавляющих развитие вируса в этой клетке и делающих невосприимчивыми к нему соседние. Эти белки называются: *
Антигены;
Антибиотики;
Вакцины;
Интерферон.
эндокринная система образована совокупностью взаимосвязанных желез внутренней и двумя парами желез смешанной секреции. железы внутренней секреции не имеют протоков и действуют на расстоянии с секретируемых ими гормонов– биологически активных веществ. гормоны поступают в кровь и лимфу и воздействуют на орган или систему органов. кроме высокой активности гормоны высокой специфичностью эффекта и быстро разрушаются в тканях, что позволяет регулировать функции конкретных органов и тканей.
к железам внутренней секреции относятся: гипофиз, щитовидная железа, паращитовидные железы, тимус (вилочковая железа), надпочечники, эпифиз.
к железам смешанной секреции относятся: часть поджелудочной железы, половые железы.
гормоны играют основную роль в гуморальной регуляции функций организма. они влияют на рост, размножение, дифференцировку тканей. гуморальная регуляция организма обеспечивает взаимосвязь между органами, поддержание постоянства внутренней среды, адаптацию к внешним условиям.
высшим центром регуляции эндокринных функций является гипоталамус – отдел промежуточного мозга. он объединяет нервную и гуморальную регуляцию в нейрогуморальный механизм регуляции жизнедеятельности организма. примером нейрогуморальной регуляции может служить регуляция дыхания. углекислый газ возбуждает клетки дыхательного центра, а возбуждение определенных нервных образований приводит к выделению медиаторов в синапсах (ацетилхолина, норадреналина, и др.) поступая в кровь, эти вещества участвуют в гуморальной регуляции функций и потому могут рассматриваться как нейрогормоны. так возникает единый нейрогуморальный механизм регуляции функций в организме.
гипофиз, или нижний мозговой придаток, состоит из двух долей. передняя доля секретирует гормоны, влияющие на рост, функции щитовидной железы, надпочечников, а также гормоны, влияющие на процессы полового созревания и беременности.
задняя доля гипофиза выделяет гормоны, влияющие на тонус гладкой мускулатуры, обратное всасывание воды в почечных канальцах.