1) разнообразие птиц в нашей стране велико, всех их нереально перечислить. в лесах чаще всего встречаются воробьи, синицы, дятлы, кряквы, вороны, стрижи, кукушки и многие другие.
2) Сухая кожа, без желез, покрытая перьями; наличие крыльев; наличие клюва;
3) соловей:
Этих птиц можно разделить на тех, кто ведёт оседлый и перелётный образ жизни. Представители южных видов селятся в южных регионах земного шара и не нуждаются в перелётах. Другие виды, обитающие в более холодных краях России, являются перелётными. Молодые особи любят соседство в виде опытных соловьёв и стараются занять территорию поближе к старикам. Опытная птица яростно защищает свою территорию и сама выбирает, кто станет для неё соседом. Со старыми соловьями могут жить лишь молодые. Таким образом, образуется иерархия, во главе которой выступает самая опытная особь. Свои гнёзда птицы строят на расстоянии до 30 метров. В редких случаях гнёзда находятся друг от друга на расстоянии 5 метров.
4) Значение птиц в природе и в жизни человека очень велико. Подавляющее большинство их питается насекомыми. При большом количестве потребляемой пищи птицы истребляют бесчисленное множество насекомых-вредителей. ... Немалую пользу приносят хищные птицы, которые кормятся ослабленными животными и являются санитарами в природе.
Возможность нахождение на суше благодаря строению кожного покрова (роговые чешуйки), улучшена подвижность головы за счёт большего количества шейных позвонков, только лёгочное дыхание, венозные и артериальные кровотоки разделены лучше, крупнее мозжечок и увеличен объём переднего мозга, внутреннее оплодотворение, размножение путём откладки яиц
Объяснение: