М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Milkiskiss
Milkiskiss
17.07.2021 19:19 •  Биология

Кратко законспектировать''терморегуляция при холоде,при мышечной работе''

👇
Ответ:
hackerprincess
hackerprincess
17.07.2021

Вся информация находится в данном файле:

4,6(37 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Филин4625622
Филин4625622
17.07.2021
Общие тенденции в прогрессивном эволюционном развитии головного мозга позвоночных в ряду от рыб до млекопитающих проявляются в следующем: увеличении общего объема мозга, особенно переднего, и дифференцировке высших мозговых центров, обеспечивающих согласованную работу органов, всего организма и сложного поведения. в переднем мозге, его полушариях, развивается кора, где высшие центры, регулирующие согласованное функционирование организма и обеспечивающее его сложное поведение. у рыб передний мозг развит меньше среднего. основную массу переднего мозга составляют полосатые тела (серое вещество - тела нейронов) . самые крупные разделы головного мозга у рыб: средний мозг, мозжечок и продолговатый мозг. хорошее развитие стволовых отделов головного мозга свидетельствует о главенствующей роли безусловных рефлексов в поведении рыб. у земноводных передний мозг увеличивается и становится крупнее среднего по объему, а мозжечок развит слабее, чем у рыб, в связи с меньшей подвижностью амфибий. у пресмыкающихся произошли более серьезные изменения в строении головного мозга. передний мозг у них стал значительно крупнее среднего, четко обособились оба полушария переднего мозга, на их поверхности появилась тонкая кора головного мозга, состоящая из серого вещества. у рептилий сильнее, чем у амфибий, развит мозжечок в связи с более подвижным образом жизни. в регуляции поведения пресмыкающихся по прежнему важнейшую роль играет серое вещество полосатых тел переднего мозга. у птиц головной мозг становится еще крупнее, особенно передний, но кора полушарий развита пока слабо (полосатые тела становятся крупнее, в них подкорковые центры, регулирующие согласованную работу органов и поведение животного) , чем у пресмыкающегося, составляя основу переднего мозга. спецификой строения головного мозга птиц становится сильное развитие мозжечка имеющего большой объем и складчатое строение, что связано со сложностью движения птиц и прежде всего с полетом. наивысшего прогресса в развитии достигает головной мозг у млекопитающих. у них наиболее крупный передний мозг за счет утолщения коры, а не полосатых тел. у высших млекопитающих - приматов - сильно развиты извилины коры полушарий переднего мозга. здесь чувствительные, двигательные и ассоциативные центры, определяющие высшую нервную деятельность животных. это группа млекопитающих отличается наиболее сложным поведением. у человека, относящегося к этому отряду (приматов) , имеющего наиболее развитую кору полушарий переднего мозга, в которой находятся высшие центры речи и второй сигнальной системы.
4,8(78 оценок)
Ответ:
shenjaaoy169t
shenjaaoy169t
17.07.2021

Начнем с конца - кроманьонцы обладали самым большим мозгом, отличались практически отсутсвием надбровных валиков, а также выделением лицевой части лица (две трети от лица), тогда как у всех остальных древних лобная доля преобладала. также у кроманьонцев хуже развиты зубы, чем у предшествующих  - как клыки, так и резцы. В поведении человека современного типа можно также найти отличительные черты - появилось социальное взаимодействие (человек начал охотиться в группе и охранять старейших членов "стаи", т.к. они несли полезную информацию). Именно кроманьонцы дали развитие нам с вами и именно кроманьонцами можно назвать нас).

Разница между кроманьонцами и древними людьми - у к. - больше объем мозга, меньшее  развитие физическое, мускулатуры, тела, однако наличие подобия речи - сначала нечленораздельные звуки, потом отрывистые гласные... В общем, более сильные неандертальцы сначала вытесняли кроманьонцев, но затем последние "задавили" более сильных конкурентов своим преобладающим разумом. больше не помню))

4,8(93 оценок)
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ